Сходил на художественный фильм “Крым”


Сходил в кино. Имею мнение.

В 80-е еще до эпохи видеосалонов в прокате шел фильм «Одиночное плаванье». Как и все подростки, голодные до годных боевиков, он мне очень понравился. Настолько, что я его посмотрел в кино бесчисленное количество раз. Больше, чем «Короткое замыкание». Я тогда не знал, что фильм этот – весьма бесхитростный ответ на аналогичные боевики «Рэмбо», в которых было не больше как художественных, так и драматических достоинств. Но мне – подростку – нравилось. Сюжет уже даже не помню, но наши победили. «Крым» – такое же очень простенькое кино, вызывающее фейспалм с первых сцен. Но черт побери, нам нужно такое кино. Рассказывающее историю 2014-го года так, чтобы ее поняло большинство наших сограждан. Которое, как это ни прискорбно признавать, предпочитает Малахова Познеру и Comedy Club историческим документальным фильмам.

Я сразу оговорюсь: фильм «Крым» состоит из двух фильмов, связь между которыми очень условная. Первый – романтическая история странной любви севастопольского парня и киевской девушки. Киевлянка, понятно, майданутая до крайности, севастополец напротив – само прощение и спокойствие. В реальности отношения двух таких молодых людей исключены, но в кино почему-то решили показать вот так. До гротеска глупые отношения двух тряпок. Один не может спокойно послать ту, которая шипит всем «предатели, окупанты», вторая никак не может принять реальность и твердит про «героев майдана». Вся романтическая линия фильма снята на уровне сериалов ВГТРК – ужасно, бесталанно, стыдно. Если вырезать все диалоги главных героев и оставить только исторические реконструкции событий, то фильм станет лучше. Да даже если убрать деревянную Евгению Лапову и ее героиню, то «Крым» станет очень средненьким, но добротным детективным боевиком на основе исторических событий. Но Алексей Пиманов, режиссер и сценарист в одном лице, сделал так, как сделал. И, как мне кажется, Алексею Викторовичу за результат должно быть стыдно.

Если откинуть все сцены и диалоги между главными героями, и обратить внимание на реконструкцию событий «крымской весны», то со своей задачей Пиманов справился. Если в начале сеанса в зале раздавался хруст попкорна и разговоры, сопровождающие просмотр любого «блокбастера» в кино, то после сцены с автобусами, направляющимися из Киева в Крым, в зале повисла гробовая тишина. Ничего особенного в этой сцене не было, такая же реконструкция демонстрировалась в документальном фильме «Крым. Путь на родину». Видимо, в зале лишь один я его смотрел, раз сцена вызвала такую оторопь. Дай бог, вернувшись домой эти зрители потрудятся разузнать, правда ли это было, или все придумали «пропагандоны». Глядишь, перестанут рассуждать о том, что с Крымом все было неоднозначно.

Впрочем, реконструкций в фильме было всего несколько (из тех, о которых известно) – та самая история с автобусом и встреча десанта «правого сектора» (я намеренно пишу с маленькой буквы) на вокзале в Симферополе. Остальные сюжетные повороты – вымысел, но вымысел, как ни странно, правильный. Да и вообще, такое чувство, что Алексей Пиманов всю романтическую линию фильма делал из-под палки, а вот когда дело доходило до операции спецназа в гроте под Севастополем или переговоров между украинским и русским вояками, то раскрывался в полный рост. Алексей Викторович умеет рассказывать истории, он уже много лет продюсирует и ведет лучшее около-криминальное тв-шоу «Человек и закон». Но вот все эти романтические истории – не его конек. Видимо, навязали. Другое я предположить стесняюсь.

Что в итоге? В кино на это я бы вам ходить не советовал. Даже «Август. Восьмого» – шедевр по сравнению с этой лентой. Но! Надо четко понимать, что фильм снимался для тех, кто смотрит «Дом 2», Малахова, Малышева, Соловьева, то есть людей определенного ментального уклада с определенным уровнем способности воспринимать и переваривать информацию. Вам же, если вдруг интересуетесь тематикой, могу порекомендовать посмотреть (если еще нет) документалку «Крым. Путь на родину». Ну а для подростков и детей, есть подозрение, скоро выйдет специальная версия, из которой вырежут сцена секса (к слову – абсолютно глупую и неуместную) и, возможно, чутка подсократят некоторые сцены. В остальном – это «Одиночное плавание», только про крымские события. Ни драматургии, ни актерской игры тут нет.