Про время Березовского

Дошли руки до книжки “Время Березовского”. Сергей Вильянов написал о ней около года назад (Сергей не ставит даты к своим записям в блоге), спустя полгода я таки купил книгу (отдав какие-то безумные деньги), и вот начал изучать. 

Впечатлениями делиться рано, ибо движется процесс неторопливо. Книжка состоит из бесконечных бесед автора с участниками событий 90-х годов. Будучи в разной степени приближенными к Борису Абрамовичу, они все дают немного разный взгляд на эту неоднозначную историческую (я действительно так считаю) фигуру.

Как это часто бывает, читаю отвлекаясь. Сегодня вот наткнулся на упоминание романа “Большая пайка”, и немедленно вспомнил, что по этому крайне резонансному роману был отснят очень неплохой фильм “Олигарх”. Ну а когда смотрел “Олигарха”, вспомнил о Мавроди и МММ, и, разумеется, проглотил фильм “Пирамммида”. 

И с ужасом понял, что уже ни Березовского, ни Мавроди в живых нет. И оба ушли из жизни крайне странно. Как минимум – не прощаясь.

Мне немного жутко, что молодые коллеги, с которыми я общаюсь, не знают героев того времени. Ну, может фамилии слышали, не более. Через это становится понятно, откуда растет совершенно иное мировосприятие. Непуганное. 

Слышал от очень старших знакомых, что поколение 60-х сильно отличалось от своих родителей. Потому что те прошли войну. И никогда не забывали. А новое поколение как-то даже не сильно интересовалось. Романтики. Ну вы сами знаете.

Мне кажется, что надо знать историю своей страны. Через нее можно многое понять. И через свидетелей эпохи. Благо, многие из них не просто живы, но и продолжают жечь. Тот же Доренко. “Кто это?”, – спросила меня недавно молодая журналистка. И я даже не нашелся, что ответить. Как можно ответить, кто это в двух словах?

Да, книга Петра Авена слишком большая, да, все ее участники, как правильно заметил Сергей, больше говорят о себе (и в первую очередь страдает этим автор книги), чем о Березовском. Но сквозь эти килограммы бумаги стоит продраться для того, чтобы получить те самые недостающие кусочки гигантской мозаики. Имя которой история.

Почитайте “Время Березовского”. Почитайте “Большую пайку”. Ну или хотя бы посмотрите “Олигарха”. В удивительное время живем, но не замечаем этого.