Про водоколонку 2.0

Водоколонка нового поколения на районе

Водоколонка нового поколения на районе


Не так давно был в Хабаровске, и Игорь водил меня по местам своего детства. В том отдаленном районе, где он вырос, мало что изменилось. В том числе там осталась водоколонка. Это такая колонка с рычагом, нажимаешь на нее – вода льется. Набираешь канистры и тащишь домой. Потому как в частном секторе далеко не у каждого есть артезианская скважина, а воду из под крана пить, конечно, можно, но последствия редко предсказуемы.

В городе проблемы те же. Только горожане предпочитают питьевую воду приобретать. В тех самых пластиковых бутылках, о попытке утилизации которых я недавно писал. Так как с недавних пор я занялся здоровьем, потребность в питьевой воде выросла многократно. А вместе с этим выросло количество генерируемого мною пластикового мусора. После того, как накопившихся бутылок стало хватать для создания небольшого плота, я вспомнил, что в укромном уголке нашего района стоит автомат по продаже питьевой воды.

Если честно, посматривал я на этот автомат с опаской. Доверия ему мало, ведь кто знает, что там за вода. Но после того, как питьевую воду мы стали покупать в весьма серьезных масштабах, присмотрелся к этому автомату внимательнее. Оказывается, покупать в нем воду и дешевле, и удобнее. Работает круглосуточно, за воду берет 6 рублей за литр, если платить монетами, и 5 рублей, если купить “ключ”, пополняя его удаленно.

Ниша для бутылок в автомате подходит как для гигантских бутылей, в которых обычно возят воду по подписке, так и для скромных пятилитровок. Я одной из таких небольших бутылок и пользуюсь. Думал, что ручка сломается на третий-четвертый раз, но она держится уже месяц.

Больше всего греет душу не экономия на стоимости воды, а количество бутылок, которые я не купил за это время и, как следствие, не выбросил. Пластик – самое большое зло для экологии, и если есть возможность сократить его потребление не нарушая привычный уклад жизни – надо сокращать.

Присмотритесь, возможно и в вашем районе стоят неприметные водоколонки 2.0