Блокировка водительских прав за долги

image

На неделе случилось страшное – вступили в силу поправки к закону, ограничивающему права должников. Раньше их лишь за границу не выпускали, позже появилась возможность списывать долги с банковских счетов провинившегося. Теперь вот будут блокировать водительские права. Чтобы попасть под государственный “минусинск”, достаточно накопить штрафов, задолженностей по судебным исполнительным листам и алиментам на 10 тысяч рублей.

Немедленно возникают вопросы – с какого перепугу такие драконовские меры. Некоторые уже даже начали выть по своим сетям, что это подхлестнем и без того бушующую на дорогах коррупцию. Смотрю на эти страдания с некоторым удивлением.

Стоит начать с причины, по которой закон стал более суровым. Направлен он в первую очередь против маргинальной части нашего общество, самой гнилой его части. Задолженность по алмментам означает, что товарищ отказывается содержать своих же детей. Мерзкий человек. Задолженность по штрафам означает, что товарищ лихачит на дороге, не соблюдает ПДД, создает трудности и опасность для остальных участников движения. Как минимум, неприятный тип.

Почему расширили спектр санкций и на водительские права? Потому что самые злостные неплательщики прекрасно знают о своих долгах. И делают все, чтобы не платить. Без заграницы прожить довольно легко, без банковских счетов – тоже. А вот как прожить без водительских прав любителю гонять по дорогам и выделенным полосам – неизвестно. Заставить их платить тоже практически невозможно. Так что блокировка прав – вполне себе инструмент.

Важен еще вот какой момент. Блокировка прав и лишение прав это две очень больших разницы. Блокировку снять легко – заплати долги, уведомь пристава. Лишение прав гарантированно доставит неприятностей на срок от полугода до конца света.

Разумеется, ДПС будет теперь с удовольствием охотиться на должников. Ведь упырь, бегающий от алиментов, с большой долей вероятности будет пытаться решить вопрос на месте. Мол, закрой глаза, гражданин начальник, этой купюрой, а я дальше поеду.

Это так. Но я не понимаю, причем тут коррупция в широком понимании этого термина. Просто одни упыри доют других упырей. Если ты все штрафы оплачиваешь – чего тебе бояться? Это напоминает развод с проездом на красный свет, который караетчя штрафом 1000 рублей. ДПС всегда будет парить о лишении прав, намекая на решение вопроса. Если сам упырь – будешь решать. Если нормальный человек – потребуешь протокол и дальше поедешь.

Иногда мне кажется, что больше всех против вполне понятных законов возмущаются те, кто их нарушает. При этом вот странное наблюдение – стоит им выехать за пределы страны, как все эти люди становятся законопослушными. Ну или после первого штрафа евро на 100 – не так важно. И даже приходящие поесле поездки штрафы бенут оплачивать, потому как знают о последствиях.

А у себя дома – гуляй рванина, уклоняйся от уплаты, давай взятки, возмущайся, будь всегда против!