Шлепок из прошлого

Скорпион из Resident Evil 0

Тот самый скорпион, на котором игра в Resident Evil 0 была закончена. По крайней мере, на сегодня


Вообще-то вечером в воскресенье я езжу заправлять болид – баллы двойные. Но так как сегодня приходили и гости, и я замазал несколько порций виски, за руль решил не садится. Заправка за углом, но ведь и по закону подлости я обязательно попал бы на какого-нибудь стража порядка. Да и не дело это садится за руль выпивши, пусть и символически.

В общем, никуда я не поехал, а сел поиграть в Resident Evil 0, купленный и скачанный еще вчера. До этого прошел Relevations 2 из той же серии, очень проникся, а тут на тебе – HD-римейк малоизвестной старой игры из любимой серии. В общем, предвкушал.

Надо сказать, я люто не люблю (и не любил) Palystation. Но это не столько относится к платформе, сколько к играм, для нее выпускавшимся. Я как-то пропустил все развитие игровых консолей и следующей после Dendy приставкой у меня был Xbox 360. Так что для меня вакханалия с ограниченными сохранениями и мизерным инвентарем (именно мизерным, а не как в Fallout) всегда казалась чем-то извращенным. Ну, примерно, как игра Dark Souls, в которой тебя мочат мгновенно и надо долго наяривать какие-то ненужные скилы по уворачиванию от монстров и прочий мрак.

Resident Evil 0, наверное, очень понравится олдфагам, там все, как на рубеже веков – убогое управление, ограниченные перемещения, инвентарь на 6 слотов (дробовик занимает два из них, например) и знаменитая тягомотина “сходи туда, принеси то”. Я же поиграл ровно полчаса, пока героя моего не проткнул какой-то скорпион. Правда, я его толком и не видел – враг находился в одной локации, а я – в другой. Если играли в старые Resident Evil, то поймете весь маразм ситуации.

Жалко, конечно, потраченные деньги. Придется играть с мануалом и пошаговым прохождением. Ведь самое обидное, что прорисована игра с любовью, пониманием и старанием. Такое оформление, и такой убогий геймплей. Страшно подумать, как игрались до PS2 с картриджами и картами памяти для сохранений.

Пойду, в общем, дочитаю “Террор” – еще одно адовая нудятина, которую начал, а я ведь дочитываю практически все, что начинаю. Спасибо Сереже, который это убогое чтиво насоветовал. Оксана с ее “Щеглом” просто гений рекомендаций после “Террора”.