Про муки выбора

      10 Comments on Про муки выбора

После оптимизации пространства помимо колонок остались лишь телевизор, ресивер, тв-приставка, xbox да спрятавшийся за телевизором сабвуфер.

После оптимизации пространства помимо колонок остались лишь телевизор, ресивер, тв-приставка, xbox да спрятавшийся за телевизором сабвуфер.


Я в определенном смысле ретроград. Однажды собрав нечто хорошо работающее, я стараюсь держаться до последнего и не менять элементы. Например, рабочее место обновилось лишь в прошлом году, до этого лет семь стоял один и тот же компьютер (в него лишь память добавилась, а так его характеристик хватило пережить период с Windows Vista до Windows 10), монитор, МФУ… Но рано или поздно, приходится что-то менять, ибо, во-первых, устаревает, а во-вторых, ломается. В новом, не прожившем и года, компьютере тихонько сдохла видеокарта, например. Новую поставил, но теперь кошусь на системник с подозрением.

Но еще дольше живет набор техники для просмотра кино и игр. Телевизор LG был приобретен в свое время за очень внушительные деньги, к нему немедленно присоединился AV-ресивер и колонки. Те несколько дней я до сих пор вспоминаю с ужасом. Не имея базовых знаний о компоновке системы домашних развлечений, мне пришлось ходить в магазин несколько раз. То одного провода не хватало, то звук с xbox надо было гнать по отсутствующему оптическому кабелю. Не понос так золотуха.

Собранный комплект работает до сих пор, в нем менялись разве что тв-приставки да сам xbox (в начале была первая ревизия 360-го, а сейчас трудится one). И в принципе они проработали бы еще столько же. Плевать, что телевизор оказался устаревшего поколения и smart tv в нем работает с такими же тормозами, как 95-я винда на 486-м процессоре. И пропадающий периодически левый канал появляется обратно лишь после мощного удара кулаком по усилку. Все работает до сих пор.

Однако, случилось страшное. Новая ревизия xbox стала поддерживать Ultra HD. А значит и игры очень скоро станут заметно тормозить на one. Брать новую приставку и оставлять старый телевизор несерьезно. А новый телевизор брать диагональю меньшей текущего недопустимо. А места на подставке уже нет, значит, надо и ресивер менять. На такой, чтобы влез в пространство под телевизором. А там 14 см максимум, значит надо брать не просто новый, но еще и тонкий. А новый ресивер – это еще и новая настройка, ибо они давно уже улетели на околоземную орбиту по возможностям.

Если с телевизором еще можно разобраться и, руководствуясь опытом, избежать покупки старого поколения (на полках обычно 3-4 поколения стоит, и определить какое из них какое – весьма непросто), то с ресивером самая большая засада. Знакомых специалистов нет, придется штурмовать зоны Hi-Fi в супермаркетах электроники и производить допрос продавцов. И не единожды, ибо найти с первого раза такого, кто все сможет рассказать, непросто.

Можно подумать, что ресивер и колонки – это излишество и дичь. Есть еще мнение, что можно не заморачиваться и взять какой-нибудь саунд-бар. Что ж. Можно и с наушниками, прилагающимися к смартфону, ходить и радоваться жизни. Но попробовав хоть раз звук на совершенно ином уровне качества, вернуться к пердежу штатных колонок и костылей-баров сложно.

Сложный предстоит январь. Тяжелый.

Если есть специалисты, способные помочь разобраться в новых AV-ресиверах, пишите в телеграм на @moscowguest