Про то, как Getty Image суд у Google выиграл


Как известно, практически все интернет-издания до поры до времени являются злейшими пиратами. Других вариантов нет: либо у тебя много денег и ты покупаешь фотографию для каждой публикации, либо ты просто пользуешься Google Images, прикрываясь весьма смешным аргументом: «а я в google это нашел».

И вот из-за океана пришли интересные новости. Getty Images, один из крупнейших фотостоков, подал в суд на Google за то, что поисковик делает пользователей «случайными пиратами». Очень красивая и правильная формулировка. В Getty Images поняли, что бороться надо не с последствиями, а причиной. И таки добились своего. Google пошел на попятную и внес изменения в выдачу. Теперь если пользователь Google Images находит какую-то картинку/фото, которая принадлежит Getty Images, и нажимает кнопку «в полном размере» (View Image), то открывается не картинка, а страница Getty Image, на которой эту картинку можно купить. Тогда как для остальных результатов поиска данная кнопка по-прежнему открывает картинку в полном размере.

Для Google этот кейс ничего хорошего не означает. Прецедент создан, и теперь в суд выстроится очередь фотостоков, которые сначала заставят поисковик изменить функцию кнопки View image, а затем… А затем начнется настоящий копирайтерский апокалипсис.

В YouTube уже реализована система цифровых отпечатков. Невозможно залить ролик, который принадлежит кому-то другому, и начать на нем зарабатывать: система мгновенно распознает, кому принадлежит контент, и применяет соответствующие санкции (монетизация в пользу правообладателя, удаление, блокирование и т.д.). Есть подозрение, что эту же систему в ближайшее время Google внедрит и в поиск по картинкам. С точки зрения технологий вроде как препон уже нет. А производительности через пару лет будет хватать на то, чтобы анализировать и применять копирайтерские санкции в реальном времени.

И вот тогда наступит рай. По версии Google и Getty Image.