Про олимпийские трансляции


Возможно, кто-то уже подзабыл, но в канун сочинской олимпиады “МегаФон” запустил приложение “Смотри+”. В нем можно было смотреть в прямом эфире абсолютно все соревнования Олимпиады 2014. И даже отключать комментаторов. Представьте: биатлон без Губерниева. Это же просто сказка.

После олимпиады приложение “Смотри+” не умерло. В нем можно было посмотреть все матчи чемпионата мира по хоккею. А потом и чемпионат мира по футболу. Полностью. Весь. В любое время. Включая прямой эфир.

Все это выглядит фантастикой на фоне того позора, который устроили в этом году как телеканалы, так и интернет-сайты. Если на сайте “Первого” еще более-менее понятно, какие трансляции можно смотреть, то на “Матч ТВ” эфир просто заблокирован.

Есть еще “Яндекс” и какие-то соц. сети. Там идет трансляция в обход телеканалов, но картинка постоянно фризится, эфир отваливается. А после перезагрузки страницы, конечно, приходится в очередной раз смотреть одни и те же рекламные ролики. Проклиная как “Яндекс”, так и рекламодателей.

В “МегаФоне” о причинах забвения “Смотри+” нам сказали буквально следующее: “Потому что МегаФон ТВ стали развивать”. Нам кажется, что все было несколько иначе.

В 2015 году приложение “Смотри+” получило награду European Design Awards, аудитория приложения выросла до сумасшедших (для этой категории) 1,7 миллиона человек. Что же произошло?

Произошло пришествие Тины Канделаки и запуск “Матч ТВ”.

Мы лишь предполагаем, но именно с уходом спорта из ВГТРК начался закат практически всего спортивного вещания. Нынешняя олимпиада – это просто отражение всех тех процессов, которые Канделаки и ко (не только она, будем справедливы, там и Губерниев постарался, и Черданцев и вся остальная шайка) запустили осенью 2015-го.

В результате Олимпиада 2018 никому не нужна. Не только из-за OAR, не только из-за куцей сборной. Ее просто невозможно смотреть. Нет ни единого сайта с трансляциями, нет даже страницы, где есть список трансляций с указанием телеканалов, по которым их можно посмотреть. Точнее, такие есть, но это скорее инциатива энтузиастов. Ни Sports.ru, ни Матч ТВ, ни Первый – никто не сделал удобоваримого лендинга.

И это – самое ужасное. Все, что нужно было сделать, это не ломать уже сделанное. Но это не про наше телевидение и интернет-порталы. А потому и опрос выше вполне логичен.

Не интересно.