2420 километров

      No Comments on 2420 километров
image

Дорога в Ставропольском крае

Прибыли в родовое гнездо в Ставрополе. Позади 2420 километров пути, остановки в четырех городах, масса впечатлений. В наличии обгоревшее в Волгограде лицо и уши, “водительский” загар рук. Впереди недельный отдых как для нас, так и для автомобиля. Последнему пришлось несладко, он на себе прочувствовал причину, по которой состояние дорог стало одной из главных тем прямой линии президента. Преодолев столько километров я с уверенностью могу сказать – не все так плохо, как это пытаются представить.

Конечно, есть не просто убитые в хлам, а тотально разрушенные трассы. Например та, что пролегает по территории Марий Эл и являеется кратчайшим маршрутом из Чебоксар в Казань. Есть и ее аналоги в Ульяновской области. Плохо с дорожным полотном под Сызранью. Но вот в Волгограде дороги не настолько убитые, как это описывают на форумах. Если сравнивать с соседней Калмыкией – да, ужас. Но далеко не самые плохие.

image

Дорога в Калмыкии

Вообще, если хочется дорожного путешествия по бескрайней пустоши в американском стиле, то надо ехать в Калмыкию. Главное вовремя видеть неприметные радары и сбрасывать скорость – представители ГИБДД/ГАИ там не очень-то суровые, но кормятся на трассе исправно. В Калмыкии еще есть удивительный артефакт – заправки Лукойл с ретро-колонками. Причем это не новодел, а натуральный антиквариат. Однажды заправмвшись на такой, больше никогда не захочешь в прошлое.

image

Бензоколнка "Лукойл" в Калмыкии

Я уже неоднократно писал о том, насколько красива наша страна, но дальние перегоны делал до этого лишь по двум федеральным трассам – “Дон” и Москва-Санкт-Петербург (еще до реконструкции, с волшебной многочасовой пробкой под Волочком). Трассы регионального значения имеют ряд преимуществ. Во-первых, совершенно волшебные виды. Во-вторых, они гораздо менее нагружены, а потому не приходится постоянно обгонять тихоходов, есть возможность посмотреть вокруг. Из минусов, помимо состояния дорог, можно упомянуть лишь малое количество сетевых заправок и харчевен, в которых не страшно останавливаться на перекус. Большая часть из них похожа на бар из фильма “От заката до рассвета”, с дальнобоями и странными сотрудниками заведения.

image

Дорога в Саратовской области

На обратном пути, если сдюжим, остановимся на пару дней в Воронеже – негоже использовать его лишь для ночевки, надо посмотреть город при дневном свете. А вот с поворотом на Курск, видимо, придется повременить. Оставим его на следующий раз.