Чебоксары

      No Comments on Чебоксары

wp-1462042678534.jpg
В Чебоксарах я уже в третий раз. Впервые побывал тут на одном из последних курсов обучения в ТГУ, и так получилось, что не помню, какой это был год. “Волжские встречи” стал первым для меня опытом выступления в качестве спикера, но интернет-журналистика в то время была молодым и неокрепшим явлением. Потому и опыт выступления со временем из головы стерся напрочь, а вот знакомство с Женей Суховерко, организатором фестиваля юношеской прессы, умудряющимся 27 лет подряд без денег и поддержки проводить мероприятие для четырех сотен подростков со всей России, осталось. Так что когда Женя предложил приехать и пообщаться с ребятами, отказать ему не мог. Да и сами Чебоксары отлично вписывались в наше планируемое путешествие.
wp-1462138621660.jpg
В Чувашию (как и по всему Поволжью) лучше ехать поздней весной. В начале мая тут еще пока не так зелено и солнечно, но нам повезло – мы ухватили хорошую погоду и смогли погулять по столице солнечной республики. Спокойствие и умиротворенность жителей Чебоксар меня уже не удивляет, я прекрасно понимал, куда мы едем. Для Веры относительная пустота улиц в совокупности с тишиной, чистым воздухом и приятной атмосферой, надеюсь, стало приятным сюрпризом. Как известно, мы людей не очень любим.
wp-1462042678527.jpg

wp-1462042678803.jpg
В чем причина такой неторопливости чувашей? Не знаю. Уверен, если бы я здесь жил, то тоже никуда бы не торопился. Ну какой в этой суете смысл? Тем более рядом течет Волга, которая собственным примером показывает, что все должно течь своим чередом. Малоэтажный город обойти можно за один день, но холмистая местность накладывает свои ограничения. После второго холма подряд, мы сдались, и воспользовались такси. Но большая часть достопримечательностей все равно сконцентрирована на стрелке Волги и залива – статуя матери, монастырь с церквями, старый город и набережная. От нее можно подняться к мемориалу в честь защитников Родины, причем путь будет пролегать через частный сектор и можно посмотреть на распространенное для регионов явления – соседство современных многоэтажек и стареньких частных домов в центре города.
wp-1462042678719.jpg

wp-1462042678540.jpg
Достопримечательностей в Чебоксарах на первый взгляд не так уж и много. Обычный путь туриста помимо уже упомянутых точек пролегает еще и через сквер Чапаева, где расположен памятник и музей этого исторического персонажа. Музей небольшой, но с фишкой – привезенной избой, в которой родился и прожил первые десять лет жизни Василий Иванович. Предупреждая ворчание знатоков, сразу скажу – избу расширили по просьбе сотрудников музея, в оригинале она была еще меньше. Набор экспонатов традиционен, нас с Верой, излазивших не один этнографический музей, рассказами о детях на палатях удивить сложно.
wp-1462042678945.jpg

wp-1462042678927.jpg

wp-1462042678532.jpg
Нам повезло – мы захватили сразу два городских праздника. Первый из них проходил 30-го апреля. На набережной выстроилась техника МЧС, в палатках давали мастер-классы от спасателей, ну а мы нашли представителя одной из местных фирм, занимающихся безопасностью, “умными домами” и “умным городом”. Откровенно говоря, был приятно удивлен, что не только в Перми и Москве есть многоэтажные дома, подключаемые к интернету вещей, но и в Чебоксарах. Кажется, представитель фирмы был не менее счастлив пообщаться с тем, кто что-то понимает в разложенных на стенде коробочка с торчащими проводами.
wp-1462138474002.jpg
Первого мая впервые за долгое время побывали на демонстрации. Показалось, что вышел целый город – колонны людей шагали два часа подряд. Вера говорит, что их всех пригнали насильно, а мне кажется, что насильно пригнали лишь многочисленные делегации отдельных предприятий – уж слишком бодро они шагали с флагами, кто с “Единой Россией”, кто со “Справедливой Россией”. Но были и маленькие группы людей, были и детские сады, и местный кожвенердиспансер – не было только Дюши Метелкина. Атмосфера – потрясающая. И лишь после того, как прошли все колонны, вдалеке показался грузовик с колонкой, предварявший шествие угрюмых людей с красными флагами. Коммунисты шли отдельной демонстрацией на отдельный митинг у памятника Ленину. И было в этом шествии нечто траурное.
wp-1462042678473.jpg
Больше всего расстроила в эту поездку бездумная и абсолютно антинародная застройка элитной недвижимостью побережья. Вид от монумента на Чебоксары был визитной карточкой города. Но теперь прямо в середине вырастет многоэтажка, а видом смогут любоваться лишь ее жители. Остальным придется довольствоваться остатками. Обидно и грустно. Таксист, подвозивший нас до Чапаева, сказал, что стройку сначала запретили, но потом опять разрешили и этот уродец вырос очень быстро. Еще в прошлом году его не было.
wp-1462042678918.jpg
За несколько дней, которые мы провели в Чебоксарах, удалось поездить и по окрестностям – о них расскажу отдельно, хотя бы парой строк и фотографий. Тем же, кто претендует на благодарность Сергея Вильянова и планирует уехать из Москвы, очень рекомендую присмотреться к столице Чувашии – тут красиво, тихо и мирно. Дешево и вкусно. Можно бесконечно пить пиво (местное – просто умопомрачительное) и смотреть на Волгу. Возможно, через неделю и на вас снизойдет такая же благодать и умиротворенность, которую прочувствовали жители Чебоксар.