Сергей Вильянов о мобильной фотографии

Сегодня сделал прямой эфир с Сергеем Вильяновым о мобильной фотографии, возможностях смартфонов и их ограничениях. Пусть Сережа немного скучал, получилось очень интересно. Посмотреть эфир можно ниже в окошке (а можно и на странице канала в YouTube). Беседа на 50 минут, что очень немало. Поэтому стоит зафиксировать несколько моментов, которые прозвучали в эфире.

Во-первых, физически фотосенсоры в мобильных телефонах и смартфонах уже практически достигли своего потолка. Сделать их качественно лучше уже невозможно. С точки зрения железа, кардинальных различий в сенсорах, установленных во флагманах, уже нет.

Во-вторых, конкуренция по качеству мобильной фотографии переместилась в область программного обеспечения. Как правильно заметил Сергей, современные смартфоны выдают пользователям не фотографию, а рисунок. Это особенно заметно при максимальном приближении снимка – канва объектов как будто прорисована акварелью. Конечно, когда мы смотрим на снимок “целиком”, это незаметно. А в ряде случаев (например, при задранном параметре детализации) и вовсе придает фотографии особое настроение или шарм. Но в сравнивать снимки, сделанные на смартфон, с фотографиями, снятыми на фотоаппарат, пожалуй, нельзя. По крайней мере – напрямую.

Как следствие, все фотоэффекты, например, портреты с размытым фоном, это результат работы программного обеспечения. Ниже – два снимка. На одном есть “эффект боке”, на втором его нет. Приглядитесь к усам кота.

Наконец, Сергей порекомендовал любителям мобильной фотографии обратить внимание на три бренда:

  1. Huawei (P20 Pro, Mate 10) и Honor (9, 10)
  2. LG (G7, V30+)
  3. iPhone (8 Plus, X)

У Huawei/Honor – идеальный баланс по цене/качество и шикарные ночные снимки (подтверждаю на личном опыте). У LG – широкоугольный объектив, незаменимый при съемке больших объектов (столкнулся с этим во время поездки в Абу-Даби, Белая мечеть настолько большая, что сфотографировать ее можно лишь на широкоугольный объектив). У iPhone – лучшая обработка фотографий при практически отсутствии каких-либо настроек. Для большинства – идеально.

Посмотрите наш эфир, уверен, это стоит потраченного времени