Еще несколько слов о Vivo Nex

Опыт общения с Vivo у меня не очень позитивный. Компания вышла на рынок с очень странными смартфонами (обзор V7) и выставила на них удивительно высокий ценник. Тогда можно было предположить, что “официальный смартфон Чемпионата мира 2018” не может стоить дешево, но в сочетании с весьма сомнительными техническими характеристиками, V7 стал настоящим фиаско.

Vivo взялась за российский рынок всерьез. Помимо мундиаля, компания запартнерилась с футбольным клубом “Локомотив”, который (хоть и предсказуемо) стал чемпионом России. Но ассортимент смартфонов не расширялся. А тут, наконец-то, подвезли Vivo Nex, тот самый, у которого селфи-камера выдвигалась.

Крутил я его в руках почти месяц. Очень интересная модель с интересными инженерными находками (выезжающая камера, перенесенные под экран динамик и сканер отпечатка пальца) и суровыми недостатками (нет NFC, ультразвуковой сканер работает один раз из десяти). 

Конечно, цена на такой смартфон не может быть низкой – 845-й Snapdragon, 8 Gb оперативки, 128 Gb памяти, полноразмерный экран. Но кажется, что Vivo сделала работу над ошибками и выкатила в России цену даже ниже, чем в Китае (у нас под Vivo Nex продается старшая модель Vivo Nex S). Но 47 тысяч рублей – это цена добротного флагмана Huawei, прошлогоднего флагмана Samsung, не говоря уже о том, что с рук за эти деньги можно разжиться iPhone последней модели. 

Тем не менее, я уверен, что покупатели на Vivo Nex найдутся. Был бы в нем NFC, может, я бы оставил его и себе. Читать книжки с него, как и смотреть видео, очень удобно.

А обзор почитайте, он получился, как мне кажется, интересным.