Про заправки и отели

wp-1461958842088.jpg

Сегодня прибыли в Чебоксары. Толком по городу походить еще не успели, а потому расскажу о принципах, которых мы придерживаемся в наших путешествиях на автомобиле по России. В частности, о заправках и отелях.

В Москве я заправляюсь исключительно на Shell, так уж получилось. Вера, когда водила в ежедневном режиме, больше предпочитала BP, но мне как-то больше понравился именно Shell. В районе обитания есть сразу несколько их станций, так что проблем с доступностью не возникает. Да и по области начинают появляться их точки. Последний раз, когда ездили в Ставрополь по трассе Дон, были удивлены экспансией Shell в Ростовской области, правда карточки там пока не принимали. Зато комплексы построили – мое почтение, кафе с диванами все же не на каждой заправке встретишь.
img_20160429_224113.jpg
Ну а так как пока за границей Московской области с Shell все сложно, в поездках пользуемся сетью станций «Лукойл». Во-первых, в этой компании работает наш друг, лично я ему верю, как себе. Его заверения, что топливу с этих АЗС можно доверять, достаточный аргумент. Во-вторых, наличие заправок «Лукойл» по всей России – крайне важное подспорье, так как смешивать в баке топливо с разных станций удовольствие сомнительное. Наконец, у этой компании есть вменяемая программа лояльности, и пусть наша малолитражка потребляет не настолько много топлива, чтобы можно было говорить о большой экономии, капающие на карточку рубли греют душу.

Что же касается проживания, то наши симпатии на стороне сетевых отелей. Главный любимчик – Ibis. Это макдональдс среди отелей, в какой бы город с Ibis ты не приехал, всегда знаешь, чего от него ожидать. Стандартизированные и более-менее свежие номера, вменяемые цены, парковка и хорошая кухня – все это важно, если главная забота – комфорт, а не сэкономленная пара тысяч рублей за несколько ночей. Второй приоритет отдается сети Hilton, уж очень нам нравится их Hampton. Дороговат, конечно, но номера и обслуживание – мое почтение. Если и этого нет, то можно заселиться в отель сети Carlson, например, Radisson. Но по собственной воле я в эти отели еще ни разу не заселялся, слишком уж негативный опыт от посещений их пятизвездочных отелей в Красной Поляне и Завидово. Вроде бы и мелочи, но от флагмана среди отелей в одной сети ждешь безупречного качества и внимательного отношения. Этого я не наблюдал. Возможно, ошибаюсь.
20160429_214319.jpg
Разумеется, у меня есть карточки лояльности каждой из упомянутых сетей отелей. Во-первых, с их помощью можно получить приятные скидки от 10% (практически гарантированно) до 40% и выше, если ловить промо. Во-вторых, отношение персонала, по собственному опыту, чуть лучше, если при заселении ты предъявляешь карточку. Баллы не так важны, не настолько часто я в отелях живу за свой счет, чтобы накопить некую значительную сумму очков для обмена на нечто значительное и ценное.

В нашем путешествии лишь в двух городах мы будем жить не в сетевых отелях. В Ставрополе нас ждет родовое гнездо, а в Саратове сетевых гостиниц нет, и, по совету Сергея Вильянова, я опробую сервис AirBnB. В Чебоксарах и Казани мы живем в Ibis, в Волгограде посетим Hampton, а вот с Воронежем пока не определились – там есть проверенный и надежный Hampton, но в этот раз хотим остановиться в Mercury.

Завтра погуляем по Чебоксарам, планируем посетить набережную, музеи пива и боевой техники, заглянем в парк с памятником Чапаеву, посидим на скамейке с Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым. Вечерком посмотрим дерби «Локомотив» – «Спартак» и забудемся праведным сном. Такие планы.