Сталинград

      No Comments on Сталинград

image

Понятно, что Волгоград – это город-памятник. Нет, наверное, ни одного квартала в нем без памятника, аллеи памяти или хотя бы таблички, напоминающих о самой страшной битве современности. Когда смотришь фильмы о защите Сталинграда или даже проходишь сюжетные миссии в играх, посвященных Великой Отечественной, о масштабах человеческой трагедии задумываешься мало. Попав в Волгоград невозможно не посетить Мамаев курган. А пройдя по нему весь путь ты меняешься навсегда.

image

Нам относительно повезло – наш поход за дозой патриотизма пришелся на рабочий день. Курган был заполнен туристическими группами преимущественно школьного возраста, но уже через несколько дней город наполнится гостями со всего света. Это настолько сильная энергетикой точка в городе, что даже мне, ватнику до мозга костей, стало не по себе.

image

Весь мемориальный комплекс построен таким образом, что с каждым этапом на тебя обрушивается все большие переживания. А высшей эмоциональной точкой стал вечный огонь. Он возникает совершенно неожиданно, после поворота тоннеля. Гигантское пространство и тысячи имен. И нет слов, которыми можно было бы описать чувства впервые попавшего в это помещение.

image

С самой верхней точки у основания памятника открывается вид на Волгоград (прямо и слева) и Сталинград (справа). После всего увиденного по пути к вершине кургана картина приобретает совсем иной смысл. Индивидуальный для каждого.

image

image

image

У Мамаева кургана, кстати, вовсю ведется строительства нового стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Неудивительно, что в качестве одного из городов, где пройдет мундиаль, быд выбран Волгоград и место непосредственно у Мамаева кургана. Уверен, что гости Чемпионата расскажут об увиденном, что в мире, где СССР уже пытаются приравнять к фашистчкой Германии, будет нелишним.

image

Но курган- это не только череда монументов, но и большой парк, тихий и прекрасный. Конкретно эта аллея была высажена московскими школьниками.

image

Самая главная скульптура Родина-мать видна еще на подъездах к городу, но вблизи особенно впечатляет. К слову, до сих пор остается самым большим в мире нерелигиозным памятником.

image

После Мамаева кургана отправились прямиком в музейный комплекс “Панорама Сталинграда”. На поверку сама панорама оказалась откровенно устаревшим зрелищем. В эпоху виртуальной реальности полотном, пусть и эпических масштабов, удивить сложно. А вот музей на первом этаже оказался неплох. В отличие от аналогичного на Поклонной горе, здесь упор делается на личные эаспонаты- одежду, предметы быта, награды, письма, оружие. Искушенный любитель исторических музеев вряд ли увидит что-то новое, а для остальных экспозиция слегка пресыщена. Но вот за стенами музея есть на что посмотреть. Масса военной техники и, самое главное,  руины дома периода сталинградской битвы. Рядом есть и знаменитый фонтан с хороводом детей. Реконструкция, конечно, оригинальный не сохранился.

image

image

image

Рассказывать подробно о Волгограде бесмысленно. Сюда надо приехать и посмотреть на все собственными глазами. Почувствовать энергетику. Помянуть героев. Сказать им спасибо.

Ну а мы к вечеру 8-го будем уже в Ставрополе. За плечами останется пара тысяч километров дорог и масса впечатлений. Впереди – если получится – поездка по курской дуге. Ну а если не получится – то пыльная Москва.