Трамвай-метро в Волгограде

image

В Волгоград прибыли под вечер, и немедленно отправились в ресторанчик неподалеку. Сергей Становкин отрекомендовал его в Trip Adviser, и “Бамберг” не подкачал – готовят в нем отменно, но и ценники соответствующие. Будете проезжать мимо – заходите. А добирались мы до ресторана на местном технологическом чуде- подземном скоростном трамвае.

image

По большому счету это метро, но вместо электричек там ходят настоящие трамваи. Выглядит это очень смешно, но местные не так веселятся и угрюмо ждут своего трамвая на лавочках. Частота подачи состава из двух вагонов небольшая, ждать можно и десять минут, и больше, но есть расписание и оно неукоснительно соблюдается.

image

В вагонах есть WiFi, но даже “МаксимаТелеком” в Москве не догадалась требовать за доступ к сети посты в социальных сетях. Учитывая неглубокое заложение перегонов и доступность мобильного интернета, пользоваться этим бесплатным интернетом нет никакого резона. Да и продолжительность линии относительно небольшая – чуть больше 17 километров. Проще не заморачиваться.

К слову, бесплатный WiFi тут активно продвигается оператором “ЭР-Телеком”, но скорость его ограничена 3 мегабитами. Вокруг LTE и сверхдешевая связь (Волгоградская область находится точно в середине рейтинга регионов с самой дешевой связью), а тут какие-то скорости каменного века. Но вернемся к трамваю под землей.

image

Прогулявшись по скверу до панорамы сталинградской битвы, спустились под землю с целью добраться до гостиницы. Почти сразу подошел состав из прошлого века. По моему, это просто красиво. Можно тысячу раз услышать о умилительных волгоградских метро-трамваях, но в живую впечатления непередаваемые.

image

После московского метро не покидает ощущение сюрреализма. Вроде едешь под землей, вроде быстро, а все равно в трамвае. Довершает картину кондуктор, который обилечивает пассажиров. Фантасмагория.

image

За все приходится платить. Увлекшись собственным восторгом, не обратил внимания на еще один удивительный факт. Скоростной трамвай в Волгограде объединяет сразу несколько маршрутов. Поэтому сев в вагон не глядя мы укатили до конечной станции, на которую трамвай завернул до нашей “Профсоюзной”. Благо расположена она была не слишком далеко от нашего отеля, прошлись пешком. А вдали с Мамаева кургана раздавалась канонада- вовсю шла репетиция парада.

image

На завтра (уже сегодня) запланированы Мамаев курган и панорама. А потом – в Ставрополь.