Возрождение выставки достижений народного хозяйства

image

Сегодня побывали на выставке “Открытые инновации”. Проходит она на ВДНХ, буквально через турникет от выставки идет форум, на котором дяди в пиджаках и примкнувший к ним Дмитрий Медведев важно надувают щеки и рассуждают о необходимости инноваций. Для меня это словечко уже давно стало ярлыком профанации. Да и вы наверняка не сдерживаете улыбки, когда кто-то называет продукт или сервис инновационным. Благодарить за это, наверное, нудно “Сколково”, великую потемкинскую деревню,которая как черная дыра всасывает бюджетные деньги. Ну а выставка действительно оказалась интересной, я даже не ожидал.

image

Чтобы попасть на форум и лично услышать про инновации от первоисточника, нужно было аккредитоваться, пройти проверку ФСО и занести нехилую сумму денег. Ну а нам, холуям, можно было попасть на выставку по билетам за символические 500 рублей. При этом вход для плебса находился строго слева от центрального, а кассы инновационно расположились строго справа. Так что пришлось накрутить не одну сотню метров перед тем, как попасть внутрь.

Если вы были на какой-нибудь выставке в “Крокусе”, то испытали бы легкое дежавю. Разница лишь в том, что, в отличие от остальных подобных экспозиций, люди на стендах не смотрят на вас, как на говно, а с удовольствием рассказывают о своих проектах. Не совсем понятно, почему области России, министерства, технопарки и правительство Москвы расположились вперемежку, но за пару часов можно было обойти практически все стенды. Некоторые из них полностью отражали пустоту самой организации, например, стенды Минкомсвязи и ФРИИ – огромные, пустые, бессмысленные и беспощадные. Другие же напротив при скромном размере оставляют на память яркие эмоции.

Лично мне понравились электромобили из Мордовии (производство запускается в 2016 году) и ребята из Воронежа, превратившие стенд своей области в великолепный шоу-рум с трехмерным экраном. Будете на выставке – обязательно зайдите,идея очень простая – экран с несколькими плоскостями в пространстве и фигурой (корабль) в центре, на которую проецируется изображение. Помните световые шоу с проекцией на главное здание МГУ И Большой театр? Вот то же самое, но в миниатюре.

image

Большая часть экспозиции отдана роботам. Не знаю, как вас, а меня они уже откровенно задрали. Новых не появляется, а старых уже затаскали как последних портовых продажных женщин. Новые есть, но их скромно демонстрирует Intel на собственном стенде. Расположен он подальше от набивших оскомину “балов роботов”, а сами андроиды Intel умеют куда больше, чем махать руками и вещать из динамика заготовленными фразами.

Стоит ли потраченных денег и времени это мероприятие? Не знаю. Оно далеко не из дешевых (билеты плюс кофе и перекус вышли в тысячи две), плохо организованное (если попали случайно и без подготовки, то вряд ли понравится – вы просто не поймете что смотреть и где искать). Веет от таких тусовок холодным дыханием золотой пилы, главного изобретения Сколково. Но если откинуть предвзятость, то можно увидеть много интересного, причем нашего, русского. Приятно осознавать, что не только нефтью мы можем зарабатывать. Ключевое слово – можем.

Ну а выставке не стоит сворачиваться. ВДНХ для такой и создавалась.