Когда NAS не умер, а просто вышел покурить

Synology NAS немедленно занял место на балконе, подогретое его предшественником от Seagate

Synology NAS немедленно занял место на балконе, подогретое его предшественником от Seagate


К домашнему NAS я присматривался долго, и с легкой руки Сергея Вильянова на балконе поселилась жужжащая без устали коробочка с двумя двухтеррабайтными дисками. Проработал NAS около года, после чего перестал загружаться и реагировать на попытки к нему подключиться. Так как домашние сервера Seagate компанией в России уже не поддерживаются, пришлось долго и нудно изучать зарубежные форумы, но результатов эти изыскания не дали. Признав NAS безвременно умершим, я достал из него диски и за пару ночей с помощью какой-то странной программы вытащил из RAID все необходимые данные. Без NAS поначалу было скучно: очень уж удобно, когда у тебя есть собственный архив сериалов и фильмов. Но очень скоро оказалось, что у “Билайн ТВ” есть отличный интернет-кинотеатр, а сериалы удобнее и полезнее смотреть в оригинале на Netflix, благо стоит он меньше 10 евро в месяц. И вот, легкая рука Сергея вновь дотянулась до меня, и на балкон был командирован еще один NAS, теперь уже от Synology.

Я честно скажу – ненавижу настраивать технику, требующую дополнительных познаний на более чем среднем уровне. С первым NAS было особенно тяжело, пришлось окунуться в мир RAID и сетевых настроек. К тому же практически никаких дополнительных приложений операционная система Seagate для NAS не предлагала, а ковырять ее специально для того, чтобы установить, например, менеджер загрузок, никакого желания не было. Мне вообще кажется, что идеальная техника должна настраиваться сама. Мечты, мечты.

Конечно, новый NAS пришел ко мне уже без дисков, но у меня лежала парочка HDD с прошлого, переставшего подавать признаки жизни, их и воткнул, радостно ожидая, что все заработает. Так, в принципе, и произошло – Synology с энтузиазмом взялся за создание RAID по какой-то своей гибридной технологии, и даже рапортовал о том, что все получилось. “Ты там ковыряйся дальше, а я пока RAID проверю на ошибки”, – сообщил мне NAS. Действительно, я успел все настроить и даже проверить работоспособность DLNA-сервера на телевизоре. Но спустя час, а может и полтора, NAS начал издавать жуткий писк, требуя внимания. Помятуя о его предшественнике, я, естественно, немедленно запустил веб-интерфейс и успел заметить сообщение о том, что на одном из дисков обнаружены неисправимые ошибки. О том же сигнализировал и один из светодиодов на корпусе. Ну а то, что произошло дальше, напомнило постепенно угасание жизни в Seagate NAS. Сначала он отказался что-либо исправлять на дисках, а потом и вовсе перестал запускаться. То есть сам по себе он работал, роутер домашней сети его видел, но доступа к нему не было никакого.


Я совсем уже отчаялся, но в отличие от событий полугодовой давности, у меня уже было больше данных для анализа. Оба NAS сдохли, то есть не отвечают по сети. При этом оба по-честному пытаются загрузиться, о чем можно судить по светодиодам на корпусе. Значит, что-то не так с единственной общей переменной для этих двух уравнений – с дисками. Вспомнив, на какой именно диск жаловался Synology, я отложил его в сторонку и попробовал стартануть NAS с одним диском на борту. Все запустилось. Более того, ожил и Seagate, но ему уже точно не суждено вернуться на мой балкон. Synology оказался на порядок интереснее.

Во-первых, программная оболочка куда разнообразнее – можно установить десяток дополнительных приложений, запустить менеджер закачек и не нагружать основной компьютер. Во-вторых, он на порядок тише Seagate, который при запуске похож на взлетающий самолет. В обычном режиме он так не шумит, но гул издает приличный. Synology на его фоне работает практически бесшумно.

Что по итогу? По итогу у меня теперь два NAS и один диск. Seagate ждет нового хозяина, тут один друг уже обозначил желание поэкспериментировать. Synology работает исправно, но вряд ли я на нем буду хранить что-то сильно важное – надо либо пару новых дисков покупать, либо один такой же, какой уже стоит. Но вряд ли их еще производят – старенький он.

Я бы не писал о своих страданиях, если не тот факт, что в сети не было ни одного совета что делать, если NAS перестал появляться в сети, но сам вроде как работает. Просто прислушайтесь, не щелкает ли в нем один из дисков. Или, не дожидаясь звуковых перитонитов, превентивно поэкспериментируйте с дисками – будет ли он запускаться без одного из них.

А восстановить данные с дисков с RAID в домашних условиях не так сложно. Правда, придется поискать доступный софт – он, обычно, продается за много-много долларов, но мир не без добрых людей. Вот и я, грешен, воспользовался их добротой.