Когда требуют поменять заголовок

Периодически на редакционный ящик падают письма с гневным требованием поменять заголовок опубликованного пресс-релиза. Особо упорные звонят напрямую, устраивая истерики и угрожая небесной карой. Сегодня вот позвонил парень, он не истерил, но настойчиво просил поменять заголовок вот этой публикации. Я отказал, и не только потому, что задним числом менять заголовки глупо.

Новость заключалась в том, что по Москве будут курсировать десять автомобилей, в салоне которых будет установлены монитор и приставка, чтобы пассажир в дороге поиграл и проникся. Основой этого проекта, на мой взгляд, стал большой изогнутый монитор Samsung, к тому же именно эта компания прислала пресс-релиз. “Интересная фишка”, – подумал я, и сократил гигантский заголовок с перечислением всех партнеров до короткого.

Оказалось, это очень не понравилось “Яндекс.такси” (чьи машины и подверглись трансформации) и Electronic Arts (в чью игру должен был играть пассажир). Мне же кажется, что на месте этих возмущенных брендов мог быть кто угодно, Gett и Ubisoft, “Максим” и iD Software. Это не несет никакой смысловой нагрузки. А вот монитор такой один. Потому и в заголовке – о Samsung, а не об остальных.

В итоге парень из агентства принял (или сделал вид) мои аргументы и тему смены заголовка мы закрыли. Но осадок, как это водится, остался.