Про Википедию

      4 Comments on Про Википедию

Сердитый кот

Появился тут ролик про Википедию. Тайна полишинеля, да.

А вообще, это вполне себе типичная история. Именно из-за нее я ни копейки не дам щенячьим глазам основателя Википедии и считаю дебилом любого, кто дает ей деньги.

Все дело в том, что саморегулируемого механизма сколько-нибудь значимого масштаба не существует. Единственный способ сделать так, чтобы проект модерировался хотя бы приближенно к пониманию этого процесса создателям, это взять модераторов на зарплату.

Общественные модераторы сходят с ума примерно сразу после назначения, а если процесс запущенный, то начинает развиваться болезнь “уникального коллектива”, когда модераторы (журналисты, токари, кто угодно из персонала) внезапно начинают считать, что они имеют хоть какой-то вес по сравнению с владельцем/создателем.

Из последнего ярчайший пример – лента.ру. Где сейчас лента, и где тимченко. Да, быть может, трафик просел, доходы упали, но это несравнимо с забвением, в котором пребывает бывший главный редактор. То же самое с РИАН, кстати. Забавно, что некоторые целым отделом переселились с одного корабля на другой :)

Как-то так, да.