Про петарды на стадионах

В первом туре РФПЛ перед матчем “Рубин”-“Спартак” болельщиц из Москвы досматривали с особым пристрастием. Искали петарды, причем там, где, обычно, их проносят болельщицы “Зенита”.


Разминка болельщицы перед походом на стадион

Первый тур стал не только праздником футбола с водопадом голов. Он показал, что функционеры российского футбола приняли четкое и осознанное решение покончить с ультрас в том виде, в котором они привыкли существовать последние годы. Матч в Туле был остановлен на несколько минут только из-за того, что вираж «Зенита» водрузил пятые точки на ограждения клетки, которой их отсекли от остальных участников футбольного праздника. В Казани женскую половину Фратрии перед входом на сектор заставляли раздеваться и приседать. А ну как выскочит из заветного места петарда. Судя по тому, что за весь матч на секторе фанатов «Спартака» все-таки зажгли две-три петарды, раздевать догола и приседать в следующий раз заставят и мужчин.

Если кто пропустил реакцию властей на инцидент, то сообщаю – власти Татарстана и силовики заявили о том, что все проходило в рамках закона. Тем более никто не препятствовал тому, чтобы отказаться от досмотра и покинуть территорию стадиона. Возможно, вы не знаете, но американцы вполне могут подвергнуть вас такому же досмотру с ковырянием в заднем проходе просто если заподозрят, что вы там что-то решили пронести на борт самолета. Только, в отличие от казанского стадиона, если вас выцепили из очереди пассажиров, то отказаться от проктологических процедур у вас уже не получится.

Что касается законности подобных процедур, то у меня лично нет никакого сомнения в том, что юридически там все чисто. Возможно, меня поправят те, кто работает в силовых структурах, но если поступает информация о готовящихся беспорядках и четкое указание, в каких частях тела будет осуществляться пронос петард, то полиция вполне может согласно предписанию устроить полный досмотр всех подозрительных личностей. С чем точно произошел косяк, так это с процедурой проведения такого досмотра в части оповещения причин и объяснения порядка. Тут полицию тоже можно понять – поток большой и надо как-то экономить время.

Казань готовилась к приезду Спартака еще с весны, когда поклонники красно-белых прошлись «традиционным» маршем и загадили центр города. Тогда было задержано пара человек, но в целом все прошло безнаказанно. Досмотр девушек – циничный, но действенный инструмент, сигнал тем, кто привык громить стадионы и «шизить». Ну и действительно, положа руку на сердце, что нужно иметь вместо мозгов, чтобы согласиться снять трусы и приседать ради попадания на фанатскую трибуну? Немедленно вспоминается, как глумились над особо жаждущими приглашение на «Лепру» – их заставляли присылать фотографию с флажком в заднем проходе. И ведь находились те, кто присылал.

История с болельщиками Спартака неоднозначна еще и тем, что в ней невозможно принять чью-то сторону. Примерно также мы наблюдаем за конфликтом двух бомжей – ну какая разница, кто из них двух победит, противны оба. Можно конечно напрямую сказать – заслужили к себе такое отношение. Хотя бы прошлогодним Ярославлем. Хотя бы мерзким отказом «махнуться трибунами». Много чем. Больше, чем болельщиков Спартака, в России ненавидят разве что Зенитовский вираж. Но все равно, подобный досмотр считаю верхом цинизма. Пусть даже он был необходим, это не может поменять к нему отношения нормального человека. Нам все приходится в жизни делать неприятные вещи, это совсем не означает, что мы им должны радоваться.


Главное – погромче петь

Опыт казанской полиции наверняка изучат во всех регионах, куда могут внезапно приехать красно-белые. И можно сколько угодно истерить в твиттере, писать заявления в генеральную прокуратуру и ООН – точка невозврата пройдена. Даже Зенит не встречают сегодня в провинции, как готовятся к приезду Спартака. Хотя всего два года назад, когда вираж сине-бело-голубых жег стадионы, Спартак лишь набирался опыта.

У нас тоже не все в порядке. Да, в анусы у нас никто не залазит, но повышение цен на билеты в этом сезоне стало причиной того, что многие посетители Южной трибуны посчитали, что 700 рублей – это перебор. К сожалению, наши активные болельщики живут в параллельной реальности, в которой именно они решают, что и как будет на стадионе. При этом в конфликте кузьмичи-ультрас-клуб так и нет общего знаменателя, от которого можно было бы оттолкнуться и начать с белого листа. Кузьмичи требуют отказаться от фаеров и матов, ультрас требуют снижение цен на билеты и улучшения комфорта, клуб реагирует на это тем, что дирекция по работе с болельщиками вместо этой самой работы проводит какие-то розыгрыши билетов в инстаграмме.

Самое страшное заключается в том, что никто не хочет идти на встречу. Почитайте обсуждения хотя бы у нас, на сайте. Обычно дискуссия завязывается на тему «файеры – это хорошо или плохо», и заканчивается «да я никогда не пойду на стадион, пока они не ….» (подставьте по вкусу). Проблема заключается в том, что сдвинуться с мертвой точки может помочь что-то внешнее, не зависящее от участников конфликта. Как, например, заигравшая команда всего за несколько месяцев своей игрой вернула на трибуны флаги и поддержку. Как приобретением хороших игроков президент клуба получила полугодовую индульгенцию. Что должно произойти теперь, чтобы мы все вместе продвинулись вперед, я не знаю. Наверное, что-то выиграть.
Общий знаменатель


Это, собственно, набор любителя пожечь на стадионе

Но в следующем сезоне все начнется снова. И так по кругу, пока не придем к английскому варианту. Как бы это ни было печально для подрастающего поколения, протаскивающего на стадион файеры в прямой кишке и приходящего на футбол «пошизить», а не собственно насладиться зрелищем.

Написано для fclmnews.ru