Велосипедисты в городе

Сегодня метался по городу. Адская жара, напряженный трафик, отсутствие свободных парковок – все сегодня сошлось в одной точке. В моем лице. Но я не жалуюсь, я удивляюсь.

Пока ездил по Москве заметил, что выросло количество так скажем не совсем умных людей, которые рассекают на велосипедах по трассам и дорогам. Если к любителям двухколесной машины самоубийства я уже привык, то вот этот подвид претендентов на премию Дарвина для меня в новинку.

Пытаюсь понять. Велосипед – это аэробная нагрузка. Особенно в холмистой Москве. Когда крутишь педали, дышишь с удвоенной силой. А тот воздух, что накапливается вдоль московских автодорог даже страшно отправлять на анализ. В нем вся таблица менделеева и, подозреваю, что-то еще. Потому что самые зверства творят водители на машинах с открытыми окнами. Явно что-то в воздухе.

Так вот. Едет эта ошибка природы на своем велосипеде. Со скоростью в лучшем случае 20 километров в час. Обливается потом. Пыхтит. Но несет этот крест. Потому что кто, если не он? Кто еще защитит экологию Москвы? Чей, если не его, пример заставит миллионы автомобилистов откинуть в сторону ключи от авто и с радостными воплями побежать за велосипедом.

Едет он по автодороге. Понятно, что ПДД он не знает, на права не сдавал, ничем не отличается от пешехода. Занимает треть полосы. Объехать его и не задеть соседний поток невозможно.

А теперь вопрос. Объясните мне, что в мозгах у этих людей, которые дышат откровенно грязным воздухом и затрудняют дорожную ситуацию в столице?