На злобу дня

      No Comments on На злобу дня

Сегодня любой, кто смеет высказываться относительно выборов, обязан выбрать какую-либо сторону. Их не две, как может показаться. Есть еще третья, сформулированная моими собеседниками в Facebook. Она называется “у него ипотека”. Так почему же оппозиционные партии, прошедшие в парламент, отказываются официально поддерживать все эти акции и шествия недовольных результатами выборов? Почему сидят дома те, у кого ипотека? Все достаточно просто и прозрачно. И если откинуть эмоции и рассмотреть аргументацию каждой из сторон, становится ясно, что ни к чему эти протесты не приведут.

Начну с позиции “у меня ипотека”. Например, этой позиции придерживается один мой хороший друг, хоть и замысловато вуалирует ее рассуждениями о том, что он сам уже наигрался в политику, да и вообще придерживается концепции “дракона”. В реальности, зная этого моего друга, надеюсь, достаточно хорошо, я прекрасно понимаю, почему он выбрал именно такую позицию. Во-первых, он не менеджер среднего звена и не клерк, которому вообще плевать на все, что происходит вне его аккаунта в социальной сети. Он хорошо разбирается в экономике, обладает незаурядным аналитическим складом ума и вообще – довольно хитрый человек. Если проследить его активность в социальных сетях и знать чуть больше, чем это видно в публичных записях, то можно сказать, что он умеет идти на компромисс. Пусть даже не очень-то красивый, но – компромисс. И для того, чтобы привлекать меньше внимания к этим малоинтересным для сторонних людей перипетиям, предъявляются все эти метафоры и сравнения. Вроде как и позицию обозначил, и против не выступил.

Позиция “все на митинг” сегодня очень популярна среди тех, кто никогда не пытался разобраться в первопричинах. Социальные сети предполагают снековое потребление информации. Доза маленькая, но от нее вштыривает, а количество доз – безгранично. Хочешь – можешь целый день сидеть и накачивать себя нужными эмоциями. Благо добрые люди создают точки сосредоточения идиотии, например, страницу с призывом выйти на очередной митинг. Замечу, что там очень правильно написано – “серия митингов”. Для большинства это – сериал, эпизоды которого один интереснее другого. И впервые за долгое время каждый может в этом сериале поучаствовать, благо инструкций уже вагон. И на митинг идут подготовленными, как на шведский стол – “я сегодня покричу лозунги, плюну в морду полицейскому и планирую отсидеть в КПЗ”, или “я планирую подержать плакат, кинуть камень в полицейского и убежать дворами”. Наборы разные, выбор гигантский. Неудивительно, что шоу привлекает клерков, у которых до начала закупки новогодних подарков осталась всего неделя-полторы. Как написал один юноша в комментариях к анонсу митинга одной из партий “Чего-то вы слишком поздно хотите проводить, азарта уже не будет да и подарками к новому году надо заняться”. Что ж, наивность – это хорошо. В определенных дозах.

К слову, митинг во вторник закончился довольно быстро. Многим добираться далеко, а к игре “Зенит”-“Порту” успеть хотели многие. Не удивительно, что следующий сбор назначен на субботу – начальники начинают ругать, и их тоже можно понять. У нас – не Греция, и, как выразился Рыков в ретвитнутом Медвевым статусе, “начальство в рот ебало ваши гражданские инициативы”. Были бы яйца – были бы и палатки, и бессрочный митинг.

Наконец, третья позиция – она, как водится, у большинства. Это позиция людей, которые проголосовали за Единую Россию, Справедливую Россию, ЛДПР и КПРФ не по призыву “голосовать против кого-то”, а потому что им не все равно. Кто-то из них лично знает кандидатов в свои городские собрания и областную думу, для кого-то важнее программы этих партий, кто-то просто разделяет идеологию. Но вот эти мальчики и девочки, которые ходили на выборы голосовать против какой-то партии, теперь требуют непонятно чего. У “оппозиции” в этот раз до 45% мандатов, результат для прошлых выборов немыслимый. Вроде бы – дайте спокойно работать. Нет, говорят “избиратели”. Гнать вас всех надо, а не только “Единую Россию”. Вот эти люди, которые работают, рожают детей, платят налоги, строят, чистят, убирают за поколением сибаритов, они то в чем виноваты? В том, что это – их выбор?

Я уверен, что не бывает простого выплеска. Накопленная энергия копится, и потом случается не очень приятное. То корабль утонет, то самолет не взлетит. Вспоминается уж подзабытый всеми прошлый год, когда все горело. Тогда тоже самосознание было на невероятном подъеме. Но прошло несколько месяцев, и все уже забыли, погрузились в поглощение мохито на “Стрелке”. Конечно, ведь один раз уже собрали помощь, авось, дальше сами как-то разберутся. А что людям, потерявшим все, даст единоразовая помощь? Я не слышал ни об одном из ярых помощников прошлого, который бы хотя бы поинтересовался – как там дела, у погорельцев-то? Подскажу – хуево дела, дома развалились, работы нет. Но вы продолжайте играть в новых Angry Birds не задумываясь, что именно вы – в роли этих птичек, а ваши лидеры мановением пальца отправляют вас на разрушение и саморазрушение. Ломать – не строить.

Конечно, очень печально слышать о том, как кому-то кто-то дал в живот. Но читая ответы от этих “пострадавших” в стиле “может, в следующий раз шило с собой брать, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть?” становится жалко, что били не сильно. За эти дни я удалил десятки “друзей” из френдленты и продолжаю это делать. Не обижайтесь, я вам тоже никуда не впивался.