Конференция, которая никогда не меняется

Есть такие конференции, на которые ты едешь несмотря ни на что. Потому что там – люди, друзья, интересная информация и знакомства. Потому что это одно из немногих мероприятий в твоей индустрии, которые собирают не командировочных делегатов, а настоящих профессионалов рынка. Но вот в чем засада. Со временем эти конференции перестают быть именно конференциями – они становятся тусовками, местом встречи, чем-то типа встречи выпускников. Конечно, когда едешь пообщаться с одноклассниками, которых долгое время не видел, как-то странно обращать внимание на то, что встреча проходит в сомнительной столовке, на которой висит вывеска “ресторан”, а официанты готовы плюнуть тебе в лицо. В этот раз на конференции VAS Forum мне очень понравились доклады и содержание, но я искренне не понимаю, почему организаторы этого форума до сих пор, из года в год, наступают на одни и те же грабли.

Вот один мой коллега написал большой пост вообще о жизни в России. Писал он его с примерами из этой конференции, но хоть убей не пойму, почему я теперь этот пост у него не вижу. В общем, там были описаны разные мелочи – ложечек на кофе-брейке не было, кабинка в туалете не закрывалась, WiFi был никакой и прочее. Более того – я не хочу приплетать эти, по сути, бытовые проблемы к критике организации форума. Подумаешь, кому-то помешали спокойно в туалете посидеть. Главное ведь не это.

Но вот в чем вопрос. Уже который год я вижу на дорогих пиджаках делегатов бейджики с их именами. Бейджики – ну те самые, по 10 рублей, которые раздают на собраниях анонимных алкоголиков. Вроде бы – фигня, да? Вроде бы – спасибо, что не раздают стикеры, на которых написано “привет, я директор департамента VAS”. Но каково тем, кто попадает на этот форум впервые? Более того, на петербургский форум, по моим личным ощущениям, приезжает больше иностранцев, чем на тот же “Мир мобильного контента“. И сразу становится понятно, почему нас считают страной третьего мира. С такими-то бейджиками.

А сайт форума вы видели? Этот “привет из лихих 90-х”? Сколько раз я не задавал вопрос организаторам – а почему бы вам не сделать нормальный современный сайт, неизменно получал в ответ: “А зачем? Мне вот удобно. Тебе не удобно? И тебе удобно”. Конечно, не поспоришь с сайтом, написанном на HTML голыми руками, он действительно удобен, но от конференции с таким ценником ожидаешь по крайней мере, что сайт будет… ну… поласковей что ли, не так резать глаз.

Но это все – мелочные придирки. Я их каждый год пишу, и, видимо, доведу одного из организаторов таки до цугундера. Во всяком случае в этом году он руки мне уже не пожал. Боюсь, на следующий год и вовсе снимет из “драгунова” во время моего выхода из московского вокзала. Но я решил подойти критически к собственной критике и в кулуарах расспросил, а что, собственно, не устраивает рядовых и не очень посетителей форума?

Один из спикеров мне рассказал такую историю: “Вот накануне форума пристали организаторы – пришли, говорят, фотографию полиграфического качества, и срочно. Ну я все бросил, начал искать подходящую. И что? Открываю буклет, а там моя черно-белая фотография размером со спичечный коробок!”. Буклет, кстати, один из самых дорогих элементов конференции – там список всех делегатов и их контактов. Но и он из года в год не меняется, технология “нафига что-то менять” работает на ура.

Другой делегат сообщил примерно следующее: “Я посещаю много смежных конференций, но никак не могу понять – за что конкретно в этом случае я отдаю 20 тысяч? Ведь доклады на эти деньги не тянут, а еще эти бейджики”. Ну про бейджики я уже сказал, а вот про ценник – это интереснее. Действительно, участие в конференции VAS Forum – удовольствие не из дешевых. Особенно, если вы решите остановиться в том же отеле, где сама конференция проходит. Но так уж повелось. Раньше основную массу делегатов составляли многочисленные операторы – а им что 300 евро, что 600, что 1000 – особой роли не играло. В этом году операторов уже почти не было, а ценник остался. Так и живем – чтобы на конференцию смогли приехать те, кто что-то свое делает, надо ценник снижать. А снизишь ценник – придется площадку искать. А в Питере, оказывается (и мне это сказали разные люди), площадок на такое количество делегатов нет. Вот так.

Я понимаю, что про площадку претензии высказывать глупо – я не знаток недвижимости Санкт-Петербурга, но что действительно хотелось бы, так это хоть какого-то намека на то, что мероприятие проходит в 2011 году. Чтобы в “комплекте делегата” был блокнот, а не листовки многострадальных спонсоров, которыми потом устланы столы. Чтобы с конференции шла трансляция, чтобы был интерактив, чтобы делегаты, приехавшие впервые, не слонялись как потерянные, а имели возможность принять максимальное участие в конференции. Чтобы круглые столы были дискуссией, а не заунывным сборищем “капитанов Очевидность”, лениво перекидывающихся слишком тонкими подколами и откровенно не желающими дискутировать.

Я уверен, что наступит тот светлый день, когда я увижу VAS Forum другим. Ведь это не может бесконечно продолжаться, и однажды организаторы смогут прийти к общему мнению, что обертка самой вкусной конфеты не может быть унылой и скучной. В общем, в 2011 году счет “Мир мобильного контента” – VAS Forum 1:1. В Москве были свистелки и перделки, в Питере контент. Вот если бы все это совместить – получился бы настоящий термояд. А пока – улыбаемся и машем. Все равно других вариантов нет.

P.S. По содержанию конференция мне понравилась. Подробнее – здесь.