Про пожар на гарнизоне

Путин и пожар

Тут была история недавно. У нас напротив дома – военный гарнизон. Не активный, но иногда солдатики-матросики в общественном транспорте мне попадались. Возможно, просто учебный корпус, не постоянного базирования. В прошлом, кажется, году во дворе одного из зданий этого комплекса разожгли костер. Очень большой. Я, как законопослушный гражданин позвонил пожарникам, те приехали через 10 минут, но к этому времени то ли своими силами потушили обитатели этого странного комплекса, либо костер сам по себе выгорел. В общем, приехавшие расчеты остались ни с чем, мне было стыдно, что я оторвал пожарников от возможно действительно важного дела.

А сегодня пошел за сигаретами в магазинчик через дорогу. Возвращаюсь и вижу – над лесом зарево. Я точно знаю, что там гарнизон, бегу домой. С балкона вижу, как машина пожарная пытается заехать на территорию, ничего у нее не получается. Мыкалась минут десять, развернулась и поехала в объезд. Пожар в это время начал принимать совсем уж странные масштабы – в небо полетели обугленные ветки и стало ясно, что пожар бушует не в одном здании, а стремительно разрастается.

Спустя десять минут мы уже стояли на балконе и обсуждали, что же дальше. Вера очень боялась – свежи еще воспоминания о том, как где-то в центральной России горели оружейные склады. А в это время под нашим балконом промчалась газель с надписью “оперативный штаб”. Стало понятно, что все достаточно серьезно. Я глянул на карту – там не дороги, а смех. Пожарной безопасностью и не пахнет. Не удивительно, что “штаб” еще минут пятнадцать колесил по району – не мог найти дорогу, ибо на картах она никак не обозначено. Я это знал, потому что еще тогда, в прошлом году, пытался объяснить – где же все-таки горит. На картах эти дороги и здания никак не обозначены.

Пожар потушили – вон, лишь легкая дымка от тлеющих остатков видна. Но остается другой вопрос. Вот тут прогрессивная общественность на любой вопрос дает однозначный ответ: виновата партия жуликов и воров, а так же лично Путин. Именно Путин, я так понимаю, доводит гарнизоны до такого состояния, он же, Владимир Владимирович, паркуется на газонах и разбивает вдрызг дороги шипованной и запрещенной в Европе резиной. Кто же еще, как не Путин выставляет мусор на лестничную площадку вместо того, чтобы донести его до контейнера. И уж точно он виноват в пробках. Я даже объясню, почему.

Потому что в каждой машине сидит по Путину. Это вы. И все эти протесты – они против вас самих же. Мне часто говорят: Сережа, твой тупой подход “начни с себя” не работает. Я понимаю, ведь начать с кого-то еще – проще.