Задержки рейсов и тупость толпы

За всю свою жизнь я попадал в жесткие задержки рейсов всего несколько раз. Один из случаев был в моем далеком детстве, когда-то в начале девяностых. Тогда самолет просто не долетел до пункта назначения полторы тысячи километров, экипаж объявил, что кончилось топливо и никуда они дальше не полетят. Спасибо отцу – мы таки добрались до дома, но это было очень жестко. Второй случай был несколько лет назад. Я просидел всю ночь в аэропорту Пулково ожидая вылет в Новосибирск. Задержка рейса составила часов 13, а так как сидели мы в зеленой зоне, то и поесть нечего было, и попить. Ведь в культурной столице все работает до десяти вечера, даже в аэропорту. И вот, значит, приключилась с нами оказия. Задержали рейс на Ставрополь, да не просто задержали – на 7 часов. Так как делать было особо нечего, я наблюдал за гражданами. И вот что я вам скажу, вот тогда, несколько лет назад в ночном Пулково, не было такого бесстыдного стадного тупизма, как в этот раз. Обо всем по порядку.

Мы приехали в Шереметьево в половину седьмого утра – за полтора часа до вылета. При регистрации нас честно предупредили – рейс задерживается на 4 часа. Ну задерживается так задерживается, – решили мы и пошли в Шоколадницу, где и провели это время в праведных трудах. Чуть ближе к сроку по громкой связи объявили, что надо подойти к стойке авиакомпании и получить талоны на питание. Подошел, получил – по 490 рублей на человека, вполне себе завтрак в Шоколаднице. Чуть ближе к сроку – пошли в зеленую зону, так как ничто не предвещало беды.

Посадку начали с опозданием на час. Погрузили первую партию в автобус. Стоим, ждем. Через полчаса попросили вернуться в зал и сказали, что к нам идет представитель авиакомпании. Подошел мужик, похожий на Джейка Бьюзи (поищите в интернете), и говорит – да ладно вы, расслабтесь, проблема была в гидравлике двигателя, сейчас все решили, поедете скоро. Народ начал шуметь. Мгновенно нашлись свои Навальный и Жириновский. Первый начал организовывать группу сопротивления наглым заявлениям, второй начал орать, что все бардак, еды не дают, и вообще все козлы. На это представитель ответил, что еду все кто хотел получили еще пару часов назад (например, мы с Верой). В результате нескольких минут орания друг на друга на стойке появились купоны, которые были розданы всем страждущим. Страждущие вроде немного угомонились и разбрелись по забегаловкам с целью сожрать что-нибудь горячего. В это время объявили посадку.

Мы с Верой поехали в первом автобусе, он по-честному доехал до самолета, но, простояв минут пятнадцать, повез всех обратно. И тут, собственно, началось. Сначала кто-то начал предлагать сдать всем билеты, мол это издевательство и мы должны саботировать авиакомпанию. Потом нашелся еще один придурок, который заявил, что самолет – старый и он лично видел кусок обшивки, валявшийся под ним. Кавказский мужчина всполошился и начал кричать, что он на этот самолет не сядет. Так мы доехали до терминала, где всю свою сучью сущность граждане опрокинули на двух девочек на стойке. Заблокировав гейт и не пуская к нему пассажиров рейса на Архангельск граждане начали орать. С одной стороны орали женщины, которые ни за что не хотели лететь на разваливающемся самолете. С другой стороны псевдо-Навальный и молодые хомячки давили на девочек и требовали дать другой самолет, на котором будет написано не “Дон-авиа” (на 100% принадлежащей “Аэрофлоту”), а именно “Аэрофлот”, потому что они покупали билеты именно на “Аэрофлот”, а не на какой-то там “Дон-авиа”.

Тот мужик, который сдуру сказанул про “подумаешь, гидравлика отказала”, куда-то испарился. Следующий представитель появился лишь через час. Он был более аккуратен в формулировках, да и в его речи проскальзывали нотки профессионального переговорщика. Но нашу тупую толпу уже нельзя было переубедить. Все орали свое и не хотели слышать главного – рейс был готов к вылету.

Тут надо отметить несколько деталей. Во-первых, самолет был не старым. Это особо тупые пассажиры поняли лишь когда зашли в него – я впервые летал на таком новеньком самолете. Во-вторых, билеты сдавать было самым тупым призывом, который только мог прозвучать. Потому, что других билетов не купить (3700 против 12000 в день вылета – таков разброс цен), и потому, что самолет полетел бы в Ставрополь в любом случае, даже пустой – забирать Ставропольчан, ждущих вылета в Москву. В-третьих, никто не меняет самолет по требованию пассажиров. Хоть затребуйся. И наконец, в-четвертых, пока вы требуете замены борта, самолет улетит без вас, а вы лишитесь компенсации как опоздавший на рейс. Более того, если вы будете препятствовать посадке других пассажиров, то придется познакомиться с полицией, и она, полиция, будет совершенно права, если задержит вас как сомнительного человека, препятствующего работе аэропорта.

В результате, пока Вера прощупывала альтернативные варианты вылета в Ставрополь, я пошел в толпу. Побродив немного в толпе и поймав момент, когда на несчастного представителя перестали наседать, я поинтересовался – так когда летим-то?
“Да хоть сейчас, вот автобус стоит”, – ответил он.
Я спросил, а в чем проблема.
“Вот, пассажиры не хотят”.
“А что, можно заходить?”
“Да пожалуйста!”

Я рванул к Вере и небольшой кучке наших соратников – тех, кто собирался ждать вылета в любом случае, и потащил их к выходу. Там уже бурлили новые страсти, но мне удалось доораться до представителя и спросить – “Куда идти-то?”. Он, схватившись за возможность начать таки посадку, сразу организовал повторную регистрацию пассажиров. И что тут началось. С одной стороны орут истеричные женщины: “Побоялись бы! Молитесь!!!”, с другой поклонники Навального начали робтать, поняв, что никаких самолетов им не дадут. А всего-то надо было инициировать посадку в самолет.

Под проклятья и гул, мы зашли в автобус и стали ждать. Понадобилось всего 15 минут, чтобы загрузились все. И те, кто орал “молитесь!!!”, и те, кто врал про обшивку, и кавказский мужчина, требовавший разговора с капитаном воздушного судна – все решили таки лететь. От билетов отказалось 3 человека.

Долетели нормально, самолет был отличный, но было потеряно как минимум 1,5 часа. Это то время, которое граждане потратили на бессмысленный ор, требования сменить самолет и прочую херню. А спровоцировали их на это несколько человек, которые обчитались гражданских блогов и призывавших к неповиновению и революции. Между тем, “Аэрофлот” превентивно последовал правилам перевозок и раздал купоны на еду (если бы граждане прислушивались к объявлениям, то услышали бы и это), полностью соблюдал требования безопасности (а именно замена детали и повторное тестирование заняло 4-5 часов). В результате имитирования требования соблюдения своих прав граждане добились только двух вещей – задержали собственный вылет на час-полтора и задержали вылет в Архангельск. Как архангельские пассажиры не начали потасовку – ума не приложу.

На будущее, если вы вдруг попадете в такую ситуацию. Заклинаю вас, не надо сдавать билетов, не надо требовать менять самолет, не надо действовать как стадное животное, понукаемое двумя-тремя уродами “инициативной группы”. Просто поймите простую вещь – каждый час задержки рейса оборачивается для авиакомпании довольно большими убытками, и в их интересах отправить рейс как можно раньше. И убытки эти связаны не со смешными компенсациями (25 рублей за каждый час задержки, если хотите – можно получить), а с обслуживанием в аэропорту, оплату стоянки, технического персонала и прочими “прелестями жизни”.

Причины подобного поведения, кстати, лежат довольно глубоко. Точно так же, как по мановению PR-кампаний машина превратилась из роскоши в средство передвижения, так и полеты внезапно стали дешевле поезда. И если с машинами и тупыми офисными хомячками, купившими драндулет и требующими бесплатных парковок, более-менее все ясно, то про авиа и жд стоит отметить вот какую вещь. Конкуренция в сфере воздушных перевозок сделала этот бизнес крайне низкомаржинальным. В это же время РЖД не только не держит, но и повышает тарифы. Соответственно, премиум-поездка сегодня – это убогие железные дороги, а эконом – это авиаперелет, что само по себе звучит дико. Я понимаю аргумент, упирающийся на то, что это не проблемы пассажира. Но вы же покупая на рынке заведомо понятную китайскую хрень не ждете от нее качества? Так почему же покупая дешевые билеты вы ожидаете, что все будет на мази?

Если кто-то сейчас уже кипит негодованием, я рекомендую ознакомиться с тарифной сеткой авиакомпаний. Есть несколько градаций билетов – эконом и бизнес. Самый дорогой эконом стоит как самый дешевый бизнес. Но эконом можно купить и гораздо дешевле, вплоть до распродажных цен. Все эти градации внутри эконома, когда самый дешевый вариант стоит в 4 раза ниже самого дорогого введены именно для того, чтобы на рейсах уже за несколько недель была высокая наполняемость. Или вы хотите, чтобы не было никаких преимуществ по времени бронирования?

Вспомните еще “cheap-flight” компании, который, как в гостинице “Экономная” в “Незнайке на луне” берут за каждый чих дополнительные деньги. Разве что туалеты платными не делают. И подумайте – а вот вам вся эта нервотрепка нужна? Я думаю, что нет. Именно поэтому я при необходимости лететь и быть в аэропорту несколько часов заранее накладываю “poker-face”.

Напоследок, хотелось бы сказать, что всего год назад подобных ситуаций и быть не могло. Но случилась болотная, растет правосознание, все стали “бороться”. Но вот в этой борьбе, почему то, забывают о главном. Цель посещения аэропорта – улететь побыстрее, и если подобная “борьба” лишь откладывает момент вылета – к черту эту борьбу.

Подписывайтесь, и вы не пропустите следующий пост.

Еще про самолеты и перелеты:
[cptr]