Еда и встречи

      1 Comment on Еда и встречи

У меня как у любого городского жителя есть любимые места, где можно перекусить или выпить кофе. Есть нейтральные, где я что-то могу съесть, но без особого энтузиазма. И есть все остальные – это обычно дорогие кафе с отвратительной кухней и убогим меню. Именно последние, почему-то, предпочитают выбирать для деловых переговоров большинство не очень далеких менеджеров.

Обычно в такой ситуации я ограничиваюсь кофе или чаем – в зависимости от заведения. Если нет ни того, ни другого – пью воду. Потому что нет ничего хуже революции в желудке, начинающейся в середине переговоров. А желудок у меня ни к черту, поди, не призывной у меня уже возраст.

Еще хуже, когда в ресторане проходит пресс-ланч или пресс-завтрак. Кормят обычно каким-нибудь пафосным дорогим дерьмом. Но организаторы уверены, что журналисты будут им пятки лизать за то, что им дали возможность на шару в дорогой ресторан сходить. Откуда в головах организаторов столько дерьма – неизвестно.

Ниже фотка с причитаниями одного hr-менеджера, притащившего в ресторан соискателя. Соискатель предполагал, что будет кофе и резонно заметил, что кофе в этом заведении дерьмовый. Надо заметить, что если он знает какой тут кофе, то явно уже тут был. И на замечание “угощаю” он набрал себе нормальный завтрак – еще раз отмечу, без кофе. Подобное развитие событий повергло менеджера по персоналу в глубокую печаль. Почему? Не знаю. Возможно, произошел разрыв шаблона. А может она просто не ожидала, что помои вместо кофе нравятся только ей.

Собственно поэтому при согласовании места встречи я всегда ищу компромисс и предпочитаю не встречаться в дорогих ресторанах, где кормят и поют отстойными продуктами жизнедеятельности таджикских поваров. Ну и, естественно, я всегда готов заплатить за себя самостоятельно. Без этого ни на какую встречу идти нельзя.

А если у кого-то разрыв шаблона – так это его проблемы. В конце концов даже в примере ниже не мужик выступал инициатором встречи.