Мозги программистов

Глава IBS Анатолий Карачинский испугался приезда Марка Цукерберга в Россию. Если кратко, Анатолий боится, что Цукерберг заберет всех толковых программистов и увезет в страшную-страшную Америку работать на Facebook. В качестве примера Анатолий приводит историю, которая вроде как имела место быть в 1998 году, в разгар российского дефолта. По его словам, в то время Microsoft бесстыдно сманивало программистов за океан, предлагая куда более лучшие условия труда, чем в разваливающей экономике России.

Мне кажется, сравнивать 1998 год и 2012 как-то глупо. Сегодня российские разработчики более чем востребованы во всем мире. Разработчики стали космополитами и редко работают лишь на одного заказчика, даже находясь на достойном окладе в достойной фирме. У разработчиков есть конкретные цели и приоритеты, и государство мало может на них повлиять. Мы в ВТО зачем вступали? Чтобы теперь начать ныть о том, что где-то условия труда, оплата и уважение разработчикам предлагают лучше?

Анатолий Карачинский в своем плаче Ярославны не приводит ни одного аргумента, ни одного предложения сделать так, чтобы предложение Марка Цукерберга не заинтересовало программистов из России. Он говорит о том, что на данную ситуацию обязано обратить внимание правительство – мол нельзя супостату разрешать воровать русские мозги программистов. Возникает закономерный вопрос – а с какой стати? Почему крупная компания не имеет право побороться за персонал? Ведь никто потенциальных программистов Facebook не принуждает бросать насиженные места и отправляться в кремниевую долину. Предлагайте такую же оплату труда, условия и социальный пакет, и будете спать спокойно.

А ныть – это типичный стиль российских заказчиков, которые не могут понять, что разработчики живут в совершенно ином мире. Разработчик волен выбирать заказчика, а вот заказчику придется очень сильно напрячься, чтобы получить хорошего разработчика. Иначе все, на что может рассчитывать российский заказчик, это школьник из Феодосии.