Бесконечное трололо

Самое худшее, что может произойти с ребенком в школе, это стать объектом перманентных насмешейк. Детский коллектив очень традиционален, и если сниискать себе подобную роль в начальных классах, то избавиться от нее будет очень сложно. А ведь для того, чтобы попасть в эту петлю мебиуса достаточно сделать лишь опрометчивый шаг, совершить какой-нибудь глупый поступок. Пусть и случайно, пусть и не со зла.

Вчера на фестивале глухих я сам того не подозревая подсчитывал нарушения закона. На сцене выступал детский коллектив с танцем, при это девочки были одеты довольно фривольно по нынешнему законодательству, да еще и ноги задирали в стиле канкана. Вот вам и педофилия, и развращение малолетних через принуждение к непотребным действиям.

Вроде бы цель хорошая – защитить детей. Но ведь правовые коллизии, уместные и вполне себе живущие на западе, в нашей стране принимают совершенно иной масштаб. Дело в том, что там законы воспринимают как механизм защиты, а у нас – как инструмент издевательства. Как ребенок в школе, играющий роль объекта насмешек никогда не будет восприниматься одноклассниками всерьез, так и наша прогрессивная общественность каждую попытку как-то защитить один социальной слой будет превращать в балаган.

Ребенок, доведенный одноклассниками до отчаяния, ожесточается и переносит накопленный гнев во взрослую жизнь. Иногда он решает проблему раньше – берет дрын или кирпич и показывает обидчикам, что они не правы. Ведь дети не способны остановиться – ни в насмешках, ни в отомщении. Наши граждане как дети – не способны просто жить, им нужен объект насмешек. Им надо ржать над чем-то каждый день, и в меру своей тупости они находят источник вдохновения. Благо блоггеров-оппозиционеров достаточно, и пищу для ежедневного трололо они поставляют с завидной регулярностью.

Постоянное давление со стороны пусть малочисленной, но имеющей определенное медиа-влияние, оборачивается вполне предсказуемой реакцией со стороны государства. Чем больше хихи да хаха – тем больше еще более несуразных законов. Это бесконечное трололо, которое не ведет ни к чему хорошему.

Вопрос лишь один – что делать нам, простым вменяемым гражданным, которых откровенно достали придурки с обоих сторон? Взять дрын или кирпич и научить их уму разуму? А с кого тогда начать? В школе всегда начинают с тех, кто постоянно достает других. Так что готовьтесь, хомячки.