Цукерберг в Москве

Не так давно обсуждали с Вовой причины приезда Цукерберга в Москву. Над глупыми страхами чрезвычайно эффективных русских менеджеров уже посмеялись, но вот моя мысль получила продолжение. Главной темой встречи Цукерберга с Медведевым стали авторские права и их защита в интернет.

Мною была высказана мысль, что единственной проблемой любого социального интернет-проекта, имеющего аналог в России, является необходимость с уважением относиться к авторским правам. В тоже время российские проекты плевать на это хотели, и зачастую именно пиратский контент становится главным конкурентным преимуществом в битве за российского пользователя. Посмотрите на ВКонтакте. Эта социальная сеть откровенно грызет мозг российским (и не только) правообладателям и постоянно говорит о том, что они не могут фильтровать контент и ограничивать к нему доступ. Но вот запахло жаренным, и из сети мгновенно исчез фильм “Невинность мусульман”.

Этот факт еще раз подтверждает, что все у них есть, все необходимые механизмы. Но представьте, на сколько просядет посещаемость ВКонтакте, если из него вдруг исчезнет видео и аудио? Понятно, что хомячки мгновенно найдут альтернативу, но когда основа твоей аудитории приходит не за “общением”, а за новым фильмом – то это лишь пиратский ресурс с социальными примочками.

Прекратить эту вакханалию можно простой политической волей, но вот ее-то предпочитают не расбрасывать по мелочам. А тут Марк приехал, да и Дмитрий Анатольевич любит встречаться с подобными деятелями и радовать их преференциями. Поэтому я уверен, что в ближайшее время у питерских парней начнутся некоторые сложности, а у пользователей ВКонтакте начнет пропадать контент из любимых плеййлистов. На этом фоне поползновения Усманова в отношении контрольного пакета ВКонтакте вполне объяснимы – надо ведь дать понять, куда бежать в случае чего, кому продаваться.

А еще Цукерберг позавтракал “в простой пиццерии”. Ею оказалась весьма непростая “Академия”, в которой не умеют готовить ни пиццу, ни пасту, а кормят вместо этого дорогим убогим и невкусным суррогатом. Так что подскажите там кто-нибудь Скоробогатовой, пусть она выбирает места исходя не из личного опыта, а из запроса “простая пиццерия”. А то некрасиво как-то получается. Марк может подумать, что у нас везде такая мерзкая пища.