Подкаст #ДДД от Paranoik Team

Сегодня решил вернуться к своим ежедневным прогулкам в парке. Хожу в день по 4-7 километров, что благотворно сказывается как на самочувствии, так и на здоровье. Предыдущий сезон закончил в августе, так как в связи с сентябрьскими разъездами не мог соблюсти регулярность в своих прогулках, а тут – октябрь, черви повыпозли на дорожку – все как я люблю. Хожу (да, не бегаю, а хожу) обычно под аудиокниги, а сейчас вот подписался на два подкаста. Про первый, от Сергея Галенкина, я еще, наверное, напишу, а вот про #ДДД хочу рассказать сейчас. Тем более идейному вдохновителю эксперимента Коле Турубару обещал подробно отписаться.

Эксперимент #ДДД – это, по сути, интерактивный роман, существующий в интернете и в виде подкаста. В интернете все красиво – с ссылками, скриншотами и прочими свистелками. Подкаст же делается группой “Модель для сборки” с саундтреком от “Магнитной аномалии”. Уж не знаю, что из этих двух видов чтения романа лучше, но для меня приоритетным всегда был аудиовариант. Именно из-за того, что в день у меня есть около часа времени, когда я могу тупо что-то слушать, но не читать или смотреть. Отсюда и модель потребления. Я даже Алана Купера не могу дочитать уже несколько недель, хотя его книга очень интересная и, главная, полезная в плане самообразования. В общем, я выбрал именно подкаст как возможность ознакомиться с творчеством Коли и его команды.

На данный момент вышло 2 подкаста (сегодня обещают третий), но первой же претензией с моей стороны является его формат. В одном подкасте на 40-50 минут содержатся 3 главы романа, которые перемежаются гигантскими (для аудиовариантов) вставками пустоты – музыки без текста. Причем сначала я думал, что это такая фишка – рассказ по сути оканчивается ничем, никаких выводов не дает, а эти 3-5 минут музыки без текста лишь возможность слушателю домыслить свой собственный финал. Но сегодня Коля спойлернул, что все рассказы будут иметь продолжение, а герои кочевать из одной истории в другую, а значит это банальное растягивание времени. На мой субъективный взгляд было бы гораздо прикольнее получать по одной главе, чем пачками по 3. Но – авторский замысел священен, так что пусть будет 3.

Сами рассказы интересные. Это скорее истории из жизни, заметки на полях жизни. Персонажи – узнаваемы, и пусть в интерактивном варианте книги они все имеют каких-то реальных прототипов (с ссылками, ясен перец), уверен, что любой живущий в сети человек может найти в этих героев своих знакомых. Из шести прослушанных рассказов понравились практически все, за исключением, пожалуй, “Писателя”. Но причина столь негативного отношения именно к этой главе кроется не только в том, что она “никакая”. Вернувшись с прогулки домой я обнаружил небольшую, но играющую огромное значение для меня деталь. Аудиовариант отличается от веб-варианта книги. В подкасте отсутствуют некоторые абзацы, а порой и целый смысловые куски глав, что делает подкаст вообще отдельным произведением. И, как показала практика, не всегда отличающимся в положительную сторону от своего “прародителя”.

Меня лично это очень сильно расстроило. Я понимаю, когда интерактивный веб-вариант дополняется каким-то уникальным функционалом (ссылки на прототипы персонажей) или контентом (видео или аудио-ролики, которые слушают или смотрят персонажи). Но в отношении самого текста, основы рассказа, я считаю такое отношение кощунственным. Особенно если это значительно меняет смысловое восприятие и без того сложного для простого, обывательского сознания мета-романа.

Слушать дальше буду, ибо действительно талантливо и интересно написано. Но осадочек остался.

Читать #ДДД
Слушать #ДДД

PS. метод монетизации совсем не палевный, да :)