Запах Game Insight

      No Comments on Запах Game Insight

skepticЯ никогда не понимал людей, которые пользуются браузером Opera и читают комиксы. Нет, не так. Тех, кто читает комиксы, я могу понять – у каждого есть право на маленькую шизу. Стас вот комиксы читает, Сережа винил собирает, я книжки покупаю – все мы находим в своем хобби что-то свое, какой-то якорь, который понятен лишь небольшой группе людей. Но Opera – это из другой оперы. Примерно как ноутбуки Apple. Разумеется, существуют задачи и ситуации, в которых компьютеры Apple справляются куда лучше, чем корявые Windows-устройства. В большинстве случаев те, кто тратит десятки тысяч рублей на очередной MacBook Air, забивает гвозди молотком. При этом в их мозг попадает какой-то странный вирус безумства, который заставляет их забыть простую логику и трезвость в рассуждениях. Еще хуже с пользователями браузера Opera. Это просто какие-то странные люди, которые либо из протеста, либо из желание не быть похожим на нормальных людей, пользуются этим браузером. Бог с ними, Opera за свой браузер денег не берет. Поэтому мое брюзжание на счет этой программы – просто брюзжание. Совсем другое отношение к этим людям было бы в том случае, если бы они брали деньги за это недоразумение.

По роду деятельности мне приходится общаться с пиарщиками, большим количеством пиарщиков. Причем работаю я в этой сфере достаточно давно, и на моих глазах одного пиарщика сменяет другой, и каждый из них в течение первой пары недель или месяцев пытается рассказать мне о том, какой чудесный продукт выпустила его компания. Печаль в том, что компании, выпускающие гадкие и мерзкие продукты, не способны выпускать что-то, о чем хотелось бы написать. В позитивном ключе, конечно. В негативном – много ума не надо. Достаточно накатить рюмочку, и мысли сами побегут впереди пальцев.

Вообще, я хочу рассказать о том, почему мне неприятна такая компания, как Game Insight. Я опущу подробности про отдельных ее топ-менеджеров, про одного из которых Стас сказал: «ты его не трогай, он ебнутый». Негоже обсуждать людей, тем более, люди меняются – продукт и принципы его создания остаются. Game Insight мне неприятен именно своей бизнес-моделью. Это – Enjoy Movies мира мобильных игр и приложений. Выкристаллизованная версия абсолютно беспринципного бизнеса, делающего продукты-пылесосы средств туповатой аудиотрии. Я подчеркну – это бизнес, и этот подход имеет право на существование. Равно как имеет право на существование таксист-шахид, ловящий клиентов у метро. Это не мешает мне относиться к такому бизнесу как к раковой опухоли, пускающей метастазы в молодые команды на рынке мобильной разработки.

Какой главный принцип Game Insight? Главный принцип – получить хорошую конверсию free2play модели из продуктов, которые охватывают максимальную аудиторию. Например, что может быть более тупым и убогим, чем фермы и псевдо-квесты «найди предмет»? Тем не менее, они штампуются в промышленных масштабах, равно как и тонны другого «продукта». В свое время в этой нише крепко сидел Alawar, так же снабжающий тупеющий на глазах офисный планктон бесконечными вариациями на тему тетриса, шариков и ферм. Только Alawar не разводил на деньги, используя самые низкие инстинкты собственной аудитории. Примерно так же действовали конкистадоры и первые переселенцы Америки, покупавшие за бусы и стекляшки гигантские территории и сокровища. А почему бы и не обмануть ближнего своего, деньги ведь не пахнут?

Почему я вообще вспомнил о Game Insight. Все достаточно просто. На протяжении уже года я игнорировал проект Narr8 и в один момент вовсе забыл, кому именно он принадлежит. Именно поэтому, когда очередная девочка-пиарщица написала слезное письмо с предложением посмотреть их сериал, я вспомнил, что Стас что-то говорил про комиксы Narr8. Что ж, установил, посмотрел. Что могу сказать? Game Insight остался самим собой даже в около литературном проекте. Эпизоды, прочитываемые за 5-10 минут, стоят по доллару. Возможно, это мало, но по такой логике стоимость полноценного фильма должна составлять 10 долларов (100 минут времени). Как известно, большинство предпочитает смотреть бесплатно, зажимая даже 3-4 доллара за фильм, не говоря о 10.

Ознакомился я и с творчеством, представленным в каталоге Narr8. Простите, но даже Лукьяненко пишет лучше, даже Донцова зажигает увлекательнее. По таким ценам можно было бы предложить куда более качественный контент. Но я понимаю. Аудитория. Какая аудитория, такой и контент. Достаточно взглянуть на комментарии этой аудитории к эпизодам, чтобы понять тот уровень, на который ориентирован этот продукт. Блин, да те, кто гастарбайтерам порно продает и то заслуживает большее уважение.

Радует лишь одно. Время вымывает весь мусор, накапливающийся в ходе жизнедеятельности любой индустрии. Разумеется, можно заработать деньги просто потакая аудитории, а еще легче это сделать, если потихоньку делать ее в процессе зарабатывания еще, еще тупее. Это сознательный выбор, перед которым рано или поздно встает каждая компания, выбор между баблом и возможностью сделать мир лучше. Столь нелюбимый, но уважаемый мною Стив Джобс в свое время этот выбор сделал. А таким вот Скалли, как Game Insight и ряду компаний, попугайничьи подражающих ей, светит лишь бабло. Остапу оно, кстати, не помогло.
[yop_poll id=”7″]