Зачем читать профессиональную литературу?

книгаЗа последнюю неделю я дважды столкнулся с тем, что потраченные десятки часов на вдумчивое, не по диагонали, чтение книг принесли свои плоды. Я частенько рекомендую ту или иную книгу, приводя из нее цитату, но далеко не каждая книга дает мне знания только по той теме, которой она посвящена. Например, трактат об искусстве копирайтинга заставил меня совершенно иначе взглянуть на взаимоотношения, устанавливаемые между писателем малых жанров и его читателем. Другим примером является небольшая книга, посвященная тайм-менеджменту, которая заставила в корне пересмотреть мое отношение к делу, к качеству работы, к ее оценке. Чтение профессиональной литературы сегодня занимает в моей повседневной жизни не так уж много времени, но я очень стараюсь выделять на это как можно больше времени. Зачем?

Главным условием успеха является опыт, но прочтение книг о чужом опыте занимает достойное второе место. Опасность обучения только на собственном опыте заключается в том, что слишком часто мы делаем выводы на основании недостаточной информации – слишком общие выводы из слишком частных причин.


Так характеризует необходимость постоянного чтения профессиональной литературы Гарри Беквит. При этом рекомендацию Гарри дает в книге, которая повествует совсем о другом. Но именно поэтому мне и нравится читать проверенную многими читателями литературу. Я не покупаю книг российских специалистов, предпочитая черпать знания из опыта зарубежных коллег. Конечно, они очень часто впадают в наивную эйфорию, и начинают не делиться опытом, а указывать – что нужно делать, для того, чтобы повторить их опыт. Мне же не интересно повторять чей-то опыт, более того, спросите любого предпринимателя – как он добился успеха – и не услышите одинаковых ответов. Но каждый из них ориентировался на опыт других, таких же предпринимателей, изменяя и адаптируя его под собственные нужды и ситуацию.

Чтение профессиональной литературы изматывает. Если, конечно, читать вдумчиво, на совесть. Когда я учился в университете, то, в силу специфики филологического факультета, мне приходилось читать адовую гору романов и поэм. Разумеется, очень мало отложилось в памяти, но после окончания университета я взялся за восполнение пробелов и чтение того, о чем сдавал экзамены и зачеты. В своей страсти я дошел до того, что, прочесав букинистические лавки Томска, приобрел почти полное собрание сочинений Гофмана. Сегодня все проще, практически любую книгу можно не только найти в электронных библиотеках, но и издать ее самостоятельно, в единственном экземпляре. Это потрясающая возможность – можно создать собственную подборку нужной тебе литературы. Но пока мне хватает стелажа из икеи.

Мне кажется, самая лучшая оценка книги заключается в том, сколько раз вы ее открывали после прочтения. Мне очень приятно, что 90% литературы, приобретенной за последний год, я периодически открываю и перечитываю отдельные главы. Это потрясающе, когда у тебя есть возможность быстро и без затей освежить в памяти интересную мысль профессионала, подходящую к данной конкретной ситуации. Ну и дополнительным кайфом является то, что я делюсь с вами этими удивительными книгами. Конечно, никто из вас ее не купит прямо сейчас. Но если вы хотя бы отметили для себя, что почитать в будущем, то я рад. Значит, не зря об этом пишу.