Навальная вечеря

Навальный 1Я с интересом слежу за тем, чем живут независимые депутаты муниципалитетов. Митино в этом плане повезло, после прохождения в районные депутаты Владимира Демидко и не без его помощи гражданская активность в районе начала расти. За какой-то год два митинга – против строительства мечети и против строительства торгового центра – прогремели на всю Москву. Ну а история с референдумом, который мог стать первым в Российской истории с далеких 90-х, и вовсе привлекла внимание уже не только москвичей. Однако, в преддверии дня города в Москве есть лишь одно политическое мероприятие – выборы в мэры Москвы. И есть кандидат – Алексей Навальный. Он ведет свою кампанию по всем законам публичного шоу, правда, почему-то простым обывателям представляют это как американские турне кандидатов. Возможно, это было бы так, если бы не то, что говорит кандидат со своих импровизированных сцен. Я, благодаря тому же самому Владимиру Демидко, оторвал таки зад от стула и сходил на эту «встречу с избирателями». Правда, у меня была куда более благородная цель – для вечерней сессии в Rock Band Вера попросила купить вишневого пива, а оно продается у нас только в «Перекрестке». Ну, и пива купил, и на клоуна посмотрел. Про клоуна хочу рассказать чуть подробнее.

Маленькая справка. Клоунада – это жанр, состоящий из сценок, исполняемых клоунами, клоунаде присущи приемы эксцентрики и буффонады. Буффонада – это утрированная манеры актерской игры, основанная на резком преувеличении, окарикатуривании действий, явлений, черт характера, благодаря которым создается комический эффект. Эти термины из википедии я привел ровно для того, чтобы подчеркнуть – не я называю Навального клоуном. Он сам делает все, чтобы соответствовать этому званию.

Навальный 2Передвижное шапито ничем не удивило, все это можно было увидеть и ранее. Маленькая сцена, две колонки и главный персонаж, выступающий перед народом. Народа собралось не так уж и много для политически и граждански активного Митино – человек 200-300 по реальным оценкам, 500-600 по методике оппозиционных счетоводов. Алексей Навальный начал с простого – объяснений, что государственные компании и власть обокрали его лично. Залезли в карман и вынули из него деньги. Эти деньги – конкретно 640 тысяч рублей на каждого члена семьи – прибыль от продажи нефти и газа. Государство украло у его семьи 2,5 миллиона рублей, и именно поэтому он идет во власть. Чтобы вернуть каждому 640 тысяч рублей. За какой именно период эти деньги ему «накапали», кандидат не уточнил, равно как не объяснил, на какие деньги власть должна строить обще-инфраструктурные объекты. Ну, к примеру, то же самое метро, или магистрали. Правда, про один такой проект он упомянул – про хорду – но сразу же вскользь заметил, что она, в общем-то, и не нужна. Я вот сейчас смотрю, как Вера стоит в гигантской пробке в районе, где эта хорда должна пройти, и понимаю – не нужна она. Пусть Вера каждый день там по часу времени теряет. Лучше раздать каждому по 640 тысяч рублей.

Далее кандидат прошелся по тарифам ЖКХ. Особенно он заострил внимание на том, что ему приходит квитанция за квартиру в Марьино на 9 тысяч рублей. Затем плавно перешел к своей любимой теме и объявил, что «МосЭнерго», которое собирает деньги за электричество с горожан, оказало спонсорскую поддержку «Единой России» на 200 миллионов рублей, и что это мы оказали нелюбимой Алексеем партии поддержку, заплатив за электричество. Подводя итог этому блоку, Навальный сообщил, что он разберется в этом гадюшнике и снизит плату за ЖКХ для каждого горожанина. Что именно будет делаться в плане модернизации инфраструктуры ЖКХ, сколько будет заменено труб и сколько будет построено электростанций, Алексей не рассказал. Судя по тому, что эти процессы и сейчас не ахти как продвигаются, со снижением тарифов они встанут совсем. Вспомните, как строилось метро в 90-е годы. Зато цена на билет была такой низкой, что волосы дыбом встают до сих пор. Точно так же, кстати, банкротился весь общественный транспорт в России, благодаря чему дороги российских городов рассекают пазики-маршрутки. Спасибо, Алексей, даешь еще по колодцу в каждом дворе, ибо с таким подходом за несколько лет сгниет и разрушится все, что было нажито в советское время.

Третий момент, на котором остановился Навальный, это, разумеется, нелегальные эмигранты. Пропев привычную мантру о том, что эмигранты – основа статистики преступлений, что они занимают рабочие места москвичей, и что мы без них обязательно справимся, Алексей начал давать обещания. Обязательно введет визовый режим с соседями по СНГ – как он это сделает будучи мэром, Навальный не объяснил. Обязательно выгонит всех ненужных эмигрантов – кто будет работать на их месте, Навальный не объяснил. Объясню я. В абсолютном большинстве московских контор ненавидят москвичей не потому, что они москвичи, а потому что они не хотят работать. Москвичи – рантье, живущие на доходы от сдачи в аренду жилья, полученного при советской власти. Они не пойдут в дворники, работники Почты России, ассенизаторы и другие не самые привлекательные профессии. Эмигрантов из Азии заменит лимита типа меня, но качество услуг лучше не станет. Кто нанимал себе домработницу, тот знает, что лучше взять филиппинку или на худой конец молдованку, чем русскую бабу. Ибо те будут работать, а эта – только ныть.

Меня вот упрекают за то, что я не задал Навальному вопросов. Я попытался это объяснить Вове Демидко, попытаюсь и вам. У меня нет вопросов к клоунам, которые манипулируя непонятными обывателю цифрами и презирая логику (быдло все равно ведь не поймет, считает Навальный), хотят выставить все в плохом свете. Митино – чистейший район, практически с отсутствующей преступностью, великолепной экологией и транспортной доступностью. Навальный не может предложить митинцам ничего, кроме веселого шоу «День выборов». И это я не говорю о том, что кандидат, презирающий своих соперников, обречен на презрение со стороны большинства.

Говорят, Собянин отказался от дебатов с Навальным. Как Навальный отказался от дебатов с пауком. Это нормально. С фриками не о чем дискутировать. И Алексей лишь подтвердил, что он – типичный фрик, Жириновский 2.0. Свой электорат у него будет всегда. Но даже на второй тур, не говоря уже о победе, с таким кандидатом могут надеяться только фантазеры и мечтатели.

[yop_poll id=”8″]