Как болеют за “Балтику” в Калининграде


Билетик на память

В сентябре мне посчастливилось посетить самый западный наш город – Калининград. О самом поселении я расскажу как-нибудь отдельно, если будет вдохновение. Эта запись – про футбол. Так получилось, что по счастливому стечению обстоятельств именно в тот уикенд в гости к местному клубу “Балтика” пожаловала команда аж из Владивостока – “Луч-Энергия”. Такой матч пропустить было нельзя, и я выкроил время для посещения стадиона. Благо, погода выдалась приятнейшая, а ходить на матчи местных команд я очень люблю.

Центральный вход на стадион “Балтика”

Стадион “Балтика” находится недалеко от центра города и, как в большинстве городов советской застройки, скрывается в местном парке. Мы хотели попасть на главную трибуну, но так и не смогли найти на нее вход, обойдя стадион по периметру. Зато по дороге наткнулись на угрюмых балтийских болельщиков с фанатского сектора, ожидающих прохода к месту активного боления. Зайти на стадион удалось с центрального входа, который ведет аккурат к трибуне для кузьмичей. Правда, других на “Балтике” и нет – есть сектор справа от поля, за воротами, там как раз активные фанаты шизят. Есть маленький загончик слева от центральной VIP-трибуны. Ну а все остальные занимают места на противоположной.

Низкие трибуны и беговые дорожки не способствуют комфортному просмотру матча

Билет стоил 100 рублей. Продавали и дороже, но старичок, заприметив в нас приезжих, заговорщицки сказал, чтобы мы брали самые дешевые – все равно никто на своих местах не сидит. Так и оказалось в итоге – вроде есть и сектора, и ряды, и места, но садиться можно куда угодно. Говорят, строго лишь на кубковых играх – одну из них с “Кубанью”, к слову, и анонсировали в тот день.

Юный продавец газеты “Калининградский спорт”, сын главного редактора

По дороге на трибуну встретили двух маленьких коммерсантов, громогласно призывающих приобрести местную спортивную газету. Ребята вкладывали в перфоманс всю душу, что не удивительно – один из них, что на фото, оказался сыном издателя газеты. Я ее, к слову, потом полистал – настоящий энтузиаст местного спорта, пишет практически все статьи сам. Как выживает эта газета в маленьком городке – мне не понятно. Но то, что сын помогает ее распространять – очень круто. И правильно.

Начало матча, еще светло

На самих трибунах жарко не было. Если сравнивать с Нижним Новгородом, то болельщики в Калининграде куда более спокойные и не требовательные. Забавно то, что на трибуне много пар – девушек на стадион пускают бесплатно, но в сопровождении мужского пола, приобретшего входной билет. Были и с колясками, и просто подростки и школьники. Особенно позабавил подход к активному болению – на трибунах рассредоточились ребята, периодически заряжавшие толпу речевками. Одну из них записала на видео моя спутница, очень показательно.

Видно плохо, но там, слева от сектора, притаился десяток фанатов “Луч-Энергия”, прилетевших из Владивостока


Активные фанаты “Балтики” шизили на отлично. Флаги, цвета, речевки, заряды. Их мало, но они болели от души

“Балтика” играла не ахти, пропустила два мяча. Как это обычно бывает, болели трибуны сердцем – костерили и материли своих на чем свет стоит. Но когда “Балтика” заложила наконец-то мяч в сетку противника началось всеобщее ликование. Правда, матч спасти футболистам так и не удалось.


Ко второму тайму спустилась ночь, а на трибуны подтянулись опоздавшие

Возвращались вместе со всеми через центр города. Калининград небольшой, дойти от края до края можно за час-полтора, а разговоров после любого матча хватает, чтобы прогулка прошла незаметно. Будете в Калининграде – обязательно загляните на игру местной “Балтики”. Душевный стадион и публика.