Почему журналисты пишут только о негативе

Не думал, что многие не в курсе. Придется разъяснить.

Журналистика действительно отвечает интересам тех, кто оплачивает ее деятельность. Рассуждать в категориях “четвертая власть” можно сколько угодно, но реальность от рассуждений не меняется. Журналистика всегда обслуживает чьи-то интересы.

Так чего ж удивляться, что сегодня какую тему ни возьми, везде один негатив. Все просто. В отсутствии денег и заказчиков, журналистика обслуживает народ. А народу не интересно, что там компания сделала или произвела. Ему интересно знать недостатки этого события.

Вот вы сами в магазин идете. Выбираете ведь не по принципу “самое лучшее” или “а какой тут телевизор самый продвинутый”. Потому что денег на самый-самый товар практически ни у кого нет. Покупают по соотношению “цена-качества”, а в этом случае на выбор в первую очередь влияют недостатки. У какого товара их меньше, тот и берут.

Другими словами, общество не заинтересовано в хороших новостях. Российское, по крайней мере. Наш народ хочет знать, где ждать подвоха, откуда прилетит в следующий раз, к какому из худших прогнозов готовиться.

И журналистика отвечает требованиям читателей. Потому что компании внезапно решили, что на журналистику и PR тратиться не надо.

Разумеется, это лишь один из факторов. Но он многое объясняет. Надеюсь, что объясняет :)