50 рублей, Nescafe Classic и колбаса за 90 рублей

Многим просто везет. Везет с работой, семьей, детьми. Я когда представляю себе такого «везунчика», то перед моими глазами возникает средней упитанности небольшой мужичок с добрыми глазами, идущий по дороге и нашедший пятитысячную купюру. Сам я в своей жизни денег вот таким образом находил мало. Помню, самая большая купюра, которую я находил, была достоинством в 50 рублей. Если перевести на сегодняшние реалии, то, наверное, можно сказать, что нашел 500 рублей. Просто на дороге. Я не помню, куда я тогда потратил эти шальные деньги. Помню лишь то, что это было то ли начало, то ли конец зимы, я шел в КПП, специальный пункт входа в город по пропускам, а купюра лежала одиноко припорошенная изморозью. Почему-то врезалось это в память. Не знаю почему.

С тех пор прошло много лет, но я так и не надеюсь найти в кустах чей-то чемодан, забитый доверху стодолларовыми банкнотами. Когда был слишком молод, такие мечты порой случались, но сейчас как-то трезво стал смотреть на жизнь. Может, просто осознал, что подобные чемоданы просто так не валяются, что за ними либо кто-то придет, либо счастья они все равно не принесут. Деньги – это все очень преходящее. Никто не может сказать, сколько нужно ему денег для того, чтобы закрыть все вопросы, чтобы стало спокойно и легко. Денег не бывает много. И в то же время, как только они появляются, сразу забываешь, как там оно было до того, как начал получать и зарабатывать эти деньги. Ну, кто-то забывает, а я помню.

Когда я в первый раз начал работать на себя, дома, распростившись с офисом, была весна. Это было дурманящее чувство свободы – вот, времени вагон, делай что хочешь, иди, погуляй, подыши свежим воздухом. Ну, пошел, погулял. Надоело через пару дней. Делать все равно было нечего, да и работа на себя включает не только прогулки в то время, когда тебе этого захочется, а еще и необходимость делать что-то, за что тебе заплатят деньги. В один момент баланс куда-то испарился, и получилось, что деньги вроде и есть, а вроде их и нет. Это немного обескураживающее чувство – садишься, записываешь все доходы, и понимаешь, что деньги должны быть. А их нет. И получается, что вроде ты хорошо зарабатываешь и твердо стоишь на ногах, а питаешься хлебом за 20 рублей и колбасой за 90 рублей.

О, эта колбаса за 90 рублей. Это сегодня я предпочитаю толковую вареную колбасу, а тогда особо выбирать не приходилось. В моем городке самая хорошая колбаса была похожа на демократизатор, которым разгоняют марши несогласных. Упругая, всегда одного цвета, не меняющая своих вкусовых качеств ни после термообработки, ни после многодневного лежания в холодильнике. Это сегодня я понимаю, что кушал отборную сою, а тогда это был лучший вариант. Потому что помимо этой «дорогой» колбасы были изделия подешевле. Я однажды купил. Вместо сои там была бумага. Вкус – соответствующий. И, спрашивается, зачем оно мне, такое счастье.

Все закончилось в один прекрасный солнечный день. У меня и дом, и работа бывшая, и родители – все было по соседству. Поэтому отец частенько набирал меня, дабы я составил ему компанию в гастрономических походах. А пил я тогда отвратительный Nescafe Classic. Отвратительным он был всегда, но тогда на его гадкий вкус накладывалось огромное количество химии, которая, вкупе с выкуриваемыми мною парой пачек L&M, давали непередаваемый рейв моей сердечно-сосудистой системе. И вот, надо было мне закупить очередную банку этого пойла. Отец удивился: «ты же достаточно зарабатываешь, почему ты пьешь это говно?» Мне, собственно, ответить было нечего.

С тех пор я трепетно отношусь ко всему, что сопровождает мой рабочий процесс. Когда я работал в офисе, то покупал кофе, чай и всякие сопроводительные сладости типа печенья в соседнем супермаркете Глобус Гурмэ. Коллеги смотрели неодобрительно, но мне было все равно. Потому что если я пью в день по два литра кофе, то я хочу пить нормальный кофе. Если я много курю, то постараюсь хотя бы качественные сигареты покупать, а не загадочный субпродукт табачной промышленности за 15 рублей. Я понимаю, что все это больше похоже на самообман, но от того, что у меня сейчас в стакане плещется не Nescafe Classic, а сваренный натуральный кофе, мне как-то лучше и приятней жить. И работать.

С тех пор, как я переехал в Москву, прошло три года. Почти три года – я приехал в октябре, а сейчас середина сентября. За это время я прошел путь от человека, живущего на подселении до почти семьянина. Я отказался от многих своих вредных привычек. Но я до сих пор помню, что такое колбаса за 90 рублей и Nescafe Classic.