There is always bad news in Russia

Так получилось, что собрав волю в кулак я перешел из начальной школы в среднюю. Речь идет о школе английского языка Englishtown. В начальную школу меня записали по результатам добровольного теста. Я был удивлен, но согласился с рекомендациями – с учителями и врачами лучше не спорить. Прочалив несколько месяцев в началке, я сдал два теста и был зачислен в класс intermediate, а сегодня добрался до первого голосового урока. Помимо меня в классе присутствовало еще два ученика, и если в начальной школе я постоянно общался с китайцами и бразильцами, то в этот раз класс наполнили русские. А темой урока были новости. Я опоздал к началу на 5 минут и сразу же понял, что будет интересно и смешно. Бодрый “Наиль” рассказывал с надрывом о массовых беспорядках в Москве. Не жалее эмоций, Наиль зачитывал перевод из google translate, думая, что это никто не просечет. Впрочем, учителям Englishtown всегда было фиолетово – что там где происходит.

Так как я припоздал, то сразу попал на второй слайд урока. В этой части занятия ученики делятся своими мыслями на заданные темы. А темой было “какие новости вы слышали”. И тут мои соотечественники развернулись во всей красе. Про кровавые побои и нелегитимные выборы задвинул Наиль. Про катастрофу SuperJet 100 в Индонезии и какую-то жуткую аварию поведала Румия. Пришлось разбавить картину и повестку дня новостями о параде. Впрочем, учитель так и не понял, о какой такой великой мировой войне я говорил. Пришлось уточнить про 1945 год, но мне кажется он только сделал вид, что понял. Наиль еще разок вставил про протесты. Урок продолжался.

Настало время выдать, какие еще существительные мы знаем по категориям “участник” и “событие”. Опять мои любимые соотечественники Наиль и Румия рассказали про ОМОН, протестующих, убийц, катастрофы, аварии, убийства. Я решил, что начинаю сходить с ума. Но это факт – люди кроме этого не знают никаких других новостей. И я с ужасом обнаружил, что сам не очень-то хочу вспоминать – что было хорошего. Ведь про плохое я с удовольствием хаваю – вон, каждый час обновляю топ-ЖЖ дабы прочитать, кому там опять ОМОН по харе дубинкой заехал. И как-то грустно стало, совсем грустно. Помню, в детстве смотрел передачу “Времечко”, пока она не скатилась в адовый междусобойчик. Но вначале это была интересная и даже милая передача народных новостей. Кто какой кабачок вырастил, у кого племянник родился – все по-доброму, по-русски. А сейчас это не в моде. Сейчас в моде – протесты, кровавый ОМОН и прочая херня.

Но еще больше меня поразило другое качество моих любимых соотечественников. Вот я вроде неплохо английский знаю. Да, беда с грамматикой, но уж точно смогу объясниться, перевести, понять любого англоязычного спикера и так далее. И все-таки я не стал испытывать судьбу и по-честному начал с того, что мне порекомендовали – начальной школы. Оказывается, русский человек не такой. Да, в Englishtown есть возможность забить на тест и самостоятельно назначить себе программу обучения. Но ежкин свет, если ты не можешь говорить по-английски, если путаешься, если не понимаешь, что тебе говорят – ну чего ты лезешь сразу в intermediate? Я конечно понимаю, что определение в начальную школу сильно бьет по ЧСВ, но ведь толку от такого обучения – ноль.

Это я все к тому, что нужно радоваться хорошим новостям и перестать читать новые подробности кровавых протестов. Тем более ни крови, ни протеста в этом идиотизме под названием “гуляния” нет.