Футбольный уикенд

Я вообще футбол-то не очень любил, пока не переехал в Москву. Потом коллеги привили мне любовь к игре Fifa, а уж через нее и не без помощи любимой супруги я начал более-менее следить и за чемпионатом, и за отдельными командами. В частности, мы семьей болеем за “Локомотив”. Болеем пассивно – на играх были два раза включая эту субботу. “Локомотив” встречался с “Кубанью” и эпично продул, зато мы купили шарфики и для эксперимента побывали на более дешевой трибуне. Мне понравилось, пойду еще в конце октября смотреть “Локомотив”-“Амкар”, когда Вера уедет в Ставрополь. И часы куплю, китайские но с логотипом “Локомотива”.

А сегодня, в воскресенье, смотрел как “Анжи” порвало в меньшинстве (большую часть игрового времени) “Динамо” в Химках и как “Спартак” был затоптан “ЦСКА” в Лужниках. По поводу последних вчера проскакивала новость, вполне в духе фанатских противостояний без какого-либо мордобоя. “Пришедшие утром сотрудники обнаружили возле входа внушительную кучу конского навоза, а на двери был написана аббревиатура известного лозунга фанатов ЦСКА“, – вот это по-нашему.

По итогам этих двух дней имею сказать следующее.

Первое. Российский футбол – это не футбол, а пародия на него. Махачкалинская “Анжи” в меньшинстве, после небольшого перерыва с последнего матча, играя в трех турнирах одновременно, порвало свеженькое, но абсолютно никакое “Динамо”. “Спартак”, столь яро поддерживаемый по-инерции странными людьми, не знающими других клубов, но понаехавшими в Москву, в набитом до отказа стадионе “Лужники”, своем поле, проигрывает по полной программе ЦСКА. Да что там, “Локомотив”, проигравший “Кубани” – слезы. Зато зарплаты в российских клубах – самые высокие в Европе. Зато на страховые выплаты за царапину коленки можно вылечить пару детей от рака. Зато не можем пройти в плей-офф любого мирового и европейского турнира уже столько лет. Гордость пробирает аж до самых костей, гордость за наш могучий российский футбол.

Но бог с ними, с нашими убогими буратинами. Меня бесит не гигантские зарплаты игроков, каждую неделю выходящих играть при полупустых стадионах (дерби в выходной день – не в счет). Больше всего бесит то, во что превратился футбол в сравнении с другими командными видами спорта. Ни в одном из них судьи не имеют столько полномочий, как в футболе. Везде время останавливается, и только в футболе оно идет всегда, не важно – что происходит на поле. В результате в последние годы благодаря HD-трансляциям стало видно, что судьи ошибаются в подавляющем большинстве случаев, а их решения не выдерживают никакой объективной критики. А это тупорылое добавление времени к основному? Курам на смех. В результате концовка игры в хоккее или баскетболе – это самый смак, десерт для зрителя. В футболе концовка матча – это унылое покатывание мячика выигрывающей командой, это нарочито медленный уход с поля игрока, которого заменяют. Это затягивание времени, расхолаживание игроков, убийство самой сути игры – быстрого, атакающего футбола.

Результат мы все видим сами. На чемпионате Европы не засчитали гол, который увидели все – даже камеры. Но не увидел судья, а значит – не было гола. А ведь все, что нужно – создать систему автоматической фиксации. Что самое смешное, можно даже сделать автоматическую фиксацию офсайдов – у FIFA и футбольных союзов денег хоть жопой ешь. Но нет – судейский корпус (по десятку на каждый матч в тысячах матчей еженедельно) ведь куда-то придется девать. Этих лысых слепых дармоедов. Да и играть придется в футбол, а не в изображение оного.

Сегодня переключив на матч каких-то заурядных аутсайдеров английской премьер-лиги я с унынием констатировал – даже задохлики в Англии играют красивее, энергичнее, эмоциональнее чем наши “топ-клубы”. А потом еще спрашивают – а чего это мы в плей-офф не выходим, ведь у нас такая сборная. От того и не выходим.

PS. Совсем забыл про малолетнее быдло, именующее себя болельщиками, рассказать. Но это уже точно не сегодня.