Почему игровая индустрия не так интересна, как кино

1318411221_demotivator-61

Не так давно слушал подкаст Сергея Галенкина и ко о перезапуске игрового сайта “Канобу”. Гостем подкаста был лидер проекта Ярополк Раш, который рассказывал о том, как зарабатывает сайт и немного об индустрии игр. Вот про индустрию я хотел бы рассказать чуть-чуть.

Яропол сказал, что индустрии игр не хватает признания. В качестве примера он привел сравнение с индустрией кино, мол рецензенты кино имеют вес в профессиональном обществе, а игровые критики до сих пор считают школотой. Ярополк недоумевает, почему индустрия кино в контексте журналистики состоялась, а игровая – нет.

Все очень просто. Журналистика не бывает без денег, внешних денег, не только рекламных денег. На последнем MobileFest целая секция была посвящена вопросу продвижения, PR и SMM, только вот участники говорили лишь про рекламу. Причем не просто рекламу, а такую, что дает быстрый и измеримый результат. Этим и отличается игровая индустрия от кино. Много ли вы знаете людей, которые спустя пару лет достанут с полки диск с игрой и пройдут ее заново? В то же время фильмы пересматривают постоянно, они – долгоиграющий продукт. И происходит это из-за того, что индустрия кино работает по другим законам. Рекламируются фильмы, актеры, сериалы, но это реклама не с оплатой за результат. Это игра “в долгую”. Игровая индустрия как торгаши на рынке рекламируют лишь с целью продать здесь и сейчас. Да и производят в большинстве своем такие игры, которые забываются сразу после прохождения. Не все, разумеется, но соотношение говна к нормальному, хорошему продукту в индустрии игр катастрофическое.

Зачем далеко ходить, просто посмотрите пресс-релизы игровых студий и сравните их с 20-страничными пресс-релизами киностудий. Разницу поймете быстро, тем более ссылки я дал.

Второй вопрос, который меня задел, это рассуждения участников подкаста о методах монетизации. Сергей Климов предъявил Ярополку, что на Канобу ему показывают баннеры покер-клуба, и что баннеров просто тьма. На это Ярополк ударился в рассуждения о том, на чем сегодня может зарабатывать интернет-СМИ, мол баннеры и спец-проекты, а иначе будет продажная журналистика.

Мне так и не понять этих людей, которые рекламу стыдливо называют “спец-проектами” и на полном серьезе рассуждают о том, что брендирование каких-то элементов – это не реклама, что спонсирование каких-то тем – это не реклама. Вспомнился разговор с редактором одного интернет-СМИ, который рассказал, что такое в их понимании спец-проект: заказчик оплачивает пять статей, две из которых пишутся по согласованию вплоть до текста с заказчиком, а еще три – по согласованию лишь тем. Все это оборачивается в обертку “спец-проекта” и типа не является рекламой.

На мой взгляд это банальный самообман. С таким же успехом можно одеть серый пиджак и всем говорить, что он черный. От того, что ты его называешь черным, он не перестает быть серым, просто окружающие понимают, что тебе либо стыдно признать, что он серый, либо ты дальтоник, либо ты дурак.

Еще один момент – перегруженность рекламными баннерами. Я уже давно не захожу на игровые сайты, так как реклама там может и не 80% занимает, но настолько яркая и пестрая, что сам контент, за которым я пришел, теряется. Гигантское количество рекламы как бы должно оправдывать объективность контента, но самое смешное в том, что объективных рецензий и журналистики вообще – не бывает. В случае с простыми новостями жизни и политики, мне гораздо проще читать два СМИ – newsru.com и “Взгляд”, так как я четко понимаю их источники финансирования. В случае обвешанного баннерами сайта я понимаю, что мне пытаются вдуть сразу двумя способами – через рекламу и через журналиста. Объективные рецензии никому не нужны, всем интересно личное мнение. А оно уже напрямую зависит от того, как с журналистом поработали компании. Или как компании поработали с редакторами. Только школьник или глупец думает, что журналистика бывает объективной. Еще больший глупец думает, что существуют издания, где заказчик банкета – читатель.

Пока журналистам стыдно признавать, что далеко не они являются брендами – будет вот это стыдливое прикрытие фиговыми листочками и недоумевание. Но о журналистах и брендах я уже писал вчера. Почитайте. Но о журналистах и брендах я уже писал вчера. Почитайте.