Музей боевой славы в Ярославле

SONY DSC

Практически в любом городе России существует музей, посвященный истории Великой Отечественной Войны. Ярославлю повезло, помимо музея, открытого в начале 80-х, у него есть аллея Славы с экземплярами военной техники. Впрочем, как это часто бывает, сегодня музей в Ярославле, откровенно говоря, находится в упадке. Помимо небольшой экспозиции, посвященной непосредственно ВОВ, ничего нет, хотя известно, что в этом музее существовала выставка “России ратный труд”, охватывающая период с 18 до 20 века. Обидно, но терпимо. Тем более в той комнатке, что работала, нашлось несколько любопытных экспонатов.

SONY DSC

Агитационная авиационная бомба и листовки, которые предназначались населению СССР. Я много о них слышал, но увидел – впервые.

SONY DSC

Партизанская газета на бересте. Тоже увидел впервые, раньше даже не слышал об этом. Удивительно.

SONY DSC

Авиационные бомбы. Вообще, к слову, в Ярославле даже памятник поставили одному зенитчику, сбившему вражеский самолет. Некоторые зенитные орудия стоят перед музеем.

SONY DSC

Набор знаков отличия для военных специалистов. Советское командование никогда не забывало о том, что солдат мотивируют не только 100 грамм, но и награды. Медалей и орденов на всех не напасешься, вот и поощряли как могли. На мой взгляд – идеальный элемент мотивации. Значков с одной стороны достаточно много, с другой стороны, они четко дают понять – чем занимался солдат во время боевых действий.

SONY DSC

Землянка. Вера сразу сказала, что через чур она зажиточная. Это так, элементы указывают на то, что это скорее штаб, чем землянка-расположение личного состава. Центральный экспонат выставки.

SONY DSC

Не смог пройти мимо. Набережную в Ярославле строят до сих пор.