Плохая примета

      No Comments on Плохая примета

KapelloЯ не знаю, когда это началось. Но вот уже несколько лет у меня есть примета. Чем больше нагнетается информационное пространство вокруг какого-нибудь события, тем меньше шансов на положительный исход. Будь то «Евровидение», олимпиада или матч нашей сборной. Ну а если шансы на победу стопроцентные, как это, к примеру, было в Казани, куда бороться со школьниками и студентами отправили олимпийских чемпионов и опытных участников чемпионата мира, то истерия превосходит все разумные пределы. Я не могу понять – почему из каждого не очень-то значительного в контексте истории события надо раздувать что-то невообразимое.

Вчера, сидя в «Лига пап», куда мы с Верой попали по приглашению Максима Мотина (спасибо, Макс, что за весь вечер не произнес ни слова о Навальном) и Паши Ларина, и, наблюдая, как сборная России не может ничего предложить злой, агрессивной и реально оголодавшей по победам сборной Северной Ирландии, я искренне недоумевал – а чего все расстроились. Видимо, все подзабыли последнее «Евро». А я напомню. Наша сборная туда приехала побеждать, и начала с великолепного матча против Чехии. И все. Вылетели, как пробка. Причина проста – злости нашей хватает лишь на пару матчей, а в остальном все у наших сборников хорошо. В РФПЛ без практики не останутся – слава паспорту и лимиту. Ну а на международной арене – да, наверное, надо что-то доказать, но последние годы показали, что никто в массовом порядке не кинется скупать российских звезд, и карьеру придется чалить в родимом российском чемпионате. Да и платят в России на порядок больше.

Но все это – просто эмоциональный фон. Я же с самого начала был уверен, что матч будет не из легких. Вообще, болея за «Локомотив», у меня давно уже исчезла вот эта мантра: «надо побеждать на классе». Футбол стал абсолютно непредсказуемым, лига наша подросла. Любой соперник имеет все шансы на победу, и, как правильно пишут сегодня все футбольные порталы, во вчерашнем матче для Северной Ирландии сошлись все звезды – наша команда играла отвратительно, их команда играла великолепно. Результат на табло (если не следите – 1-0 в пользу ирландцев).

Очень хорошо феномен периферийного футбола исследовали Саймон Купер и Стефан Шимански в своем труде “Футболономика“. В этой книге целая глава посвящена тому, как Гус Хиддинк устроил феерию со сборной России в главной роли на чемпионате Европы. Я же позволю себе привести маленький факт о чемпионате мира 2002, с которого началось победное шествие в турнирах такого уровня малоизвестных и незаметных сборных стран, где футбол никогда не был религией, как во многих европейских странах:

На ЧМ-2002 случилось еще несколько открытий. Так, Япония вышла во второй круг, сборная США – в четвертьфинал, а соперником Кореи в борьбе за третье место стала Турция – та и вовсе с 1954 года не участвовала ни в одном чемпионате

Искать виноватых – любимая затея русских болельщиков и журналистов. Как по мне, так лучше пусть винят «Анжи», мол, клуб накануне устроил распродажу игроков, и сборники оказались в подвешенном состоянии. Но факт остается фактом – сборная стареет, игроков нет. И ладно бы, игроков не было бы совсем – нет молодых игроков. Есть Алан Дзагоев, который впервые после «Евро» появился на поле и не смог ничего противопоставить рослым защитникам ирландцев. Есть Артем Дзюба, который, как показал старт РФПЛ, может и защитников растолкать, и пенальти заработать, но для результата нужно навешивать ему столько, сколько природа навешивает бананов на связку. Денис Черышев был готов внести свежесть в игру, благо практика у него не в затрапезном РФПЛ, а в мадридском «Реале», но потянул мышцу практически в первой атаке. Даже та минута, которую он провел на поле, показала, что сборной нужно менять практически все – от состава, до тактики. Фабио Капелло это понимает, и, пожалуй, его голос – один из немногих голосов здравого смысла.

Что делать Фабио, когда в российском чемпионате играют стареющие мастодонты? Да, Березуцкий с Игнашевичем – суперсвязка центральных защитников, но это их последний чемпионат мира, старость не радость. Про Кержакова мне вчера Вера все уши прожужжала, и в ее словах есть смысл – невозможно надеяться на чудо, что форвард, не забивавший уже год, вдруг возьмет и разродится голами. Зенитовский костяк сборной вызывает лишь вопросы, и если к Широкову претензий предъявить нельзя, то к его партнерам – за милу душу. Но, честно говоря, я не хочу это делать. Я же не лысый жлоб с депутатской корочкой, чтобы призывать футболистов к ответу здесь и сейчас.

Рано бить себя ушами по щекам. Впереди две игры с Люксембургом, по одной с Израилем и Азербайджаном. Команда отстает от лидера группы на 2 очка, при этом имея одну игру в запасе. Первое место в группе – прямой выход на чемпионат мира, второе – участие в стыковых матчах. Конечно, хочется, чтобы Россия поехала в 2014 году в Бразилию, но если вдруг, то в 2018 году и вовсе ехать никуда не придется – страна-хозяйка чемпионата мира проходит в плей-офф без всякого группового этапа.

Да и не светит нашей команде ничего. Ни на чемпионате мира, ни на чемпионате Европы. Пора бы это уже признать.

[yop_poll id=”10″]