Чучело

      No Comments on Чучело

catВ детстве меня было страшно смотреть только один фильм. Это не «Кошмар на улице Вязов», не «Пятница 13-е», не многочисленные фильмы про зомби. Это фильм «Чучело». Страшно было еще и потому, что я видел таких людей, последствия травли не таких, как все, и к чему все это приводит. Наверное, именно поэтому я не разделял улюлюкания толпы журналистов, которые из года в год потешались и глумились над Nokia. Сегодня все закончилось, финская компания отойдет Microsoft, необходимые согласования с акционерами и регуляторами – формальность.

Сегодня утром я выспался. И не зря. Первая волна в ленте новостей пришлась на утренний период. Вторая волна – уже статей-некрологов – прошла в обед. Ну а сейчас, под вечер, со своими скорбными воспоминаниями начали выступать и остальные, начитавшиеся за день всякого, люди, для которых абсолютно все равно, по какому поводу скорбеть. Если отвлечься от всех этих «13 культовых моделей Nokia» и «Минут скорби», то я вынужден сообщить вам грустную новость. Nokia убил не Элоп. Nokia убили вы. Лично.

В фильме (романе) «Чучело», если кто не помнит, рассказывалось о девочке, попавшей в класс каких-то моральных уродов. Уроды были сплоченным коллективом, в котором всем были определены роли. Был номинальный вожак, серый кардинал, простые бойцы и подвывающие шакалы. Как сказал один из героев в конце повести: «Мы детки из клетки, вот кто мы! Нас надо в зверинце показывать… За деньги». Ну и главная героиня тоже не подкачала с определением: «Дедушка!..Милый!..Уедем!Уедем!Уедем!.. – Она всхлипывала на ходу. – Навсегда!..От злых людей!..Пусть они грызут друг друга!..Волки!..Шакалы!..Лисы!..Дедушка!».

Вы, коллеги, последовательно травили Nokia. Ржали над любой инициативой. Некоторые при этом потрясали корейскими пластиковыми флагманами, те, что не удостоились быть сопричастными – китайскими поделками с четырьмя ядрами и «экраном почти как Retina». Но в большинстве своем вы старались сравнивать Windows Phone и Lumia с iPhone. Это вполне резонно, с таким куском говна, как Android, сравнивать можно только что-нибудь запредельное, типа Bada. Но даже когда вы от души топтались в чисто убранных прихожих с веселыми разноцветными обоями, Nokia продолжала выпускать продукты, которые никто не сможет превзойти в обозримом будущем.

Я вас, коллеги, прекрасно понимаю. Вы же телефоны не покупаете. Кто-то на презентации получает семпл, кто-то вечно бродит с «тестовыми» экземплярами. Максимум, на что вас хватает, любимые мои, это на покупку iPhone. Низшей ревизии за низшую цену. А что, выглядят-то одинаково, никто и не догадается. Ну или, на худой конец, контрабандный разлоченный из США. И потом вы начинаете сравнивать его с Lumia, забывая, что и его вы могли бы ввезти тем же путем. Нет, вы предпочитаете сравнивать свой iPhone за 200 баксов с Lumia за 25 тысяч. А чего бы не сравнить Lumia за 150 баксов с iPhone за 30 тысяч? Что, немного другой коленкор получается?

Недавно Nokia с размахом представила отличную имиджевую модель 525. Чтобы понять, насколько хорошо вы разбираетесь в продажах телефонов (не смартфонов Samsung – эти данные вы привыкли потреблять в том виде, в котором вам их поставляют в больших объемах), достаточно просто поставить вас в салоны вне МКАД. Расскажите простым трудягам и женщинам бальзаковского возраста, как они должны пользоваться сенсорными экранами. Ваши нежные пальчики не соприкасались ни с чем грубее кнопок клавиатуры, кожу, небось, кремиком обрабатываете. А я вижу руки своего отца, настоящего трудяги. Который в новый год вышел на смену из-за того, что какие-то креаклы канализацию сломали. Глядя на его руки, я понимаю, что говорить о смерти «кнопочных» телефонов может говорить лишь умалишенный. Ах, да, простые работяги не достойны хороших телефонов. Пусть кушают пластиковое дерьмо, а то иж чего захотели, хороший кнопочный телефон им подавай. Не по Сеньке шапка, да?

Коллеги. Вы убили эту компанию еще и потому, что именно вас читают те, кто мог дать шанс Nokia. Вы же не писали, в общем-то, что это плохие смартфоны, нет, некоторые из вас даже признавали их достоинства. Помнится, даже знатный эплофаг Стас написал, что камера у Nokia однозначно лучше. Но вы палец о палец не ударили для того, чтобы Nokia избежала «позорного», как вы это называете, поглощения. С вашего одобрения бездарная компания, производящая стиральные машинки и утюги, стала производителем смартфонов №1 в мире. Вы даже Apple не смогли защитить от унизительной доли рынка, которую они уже никогда не увеличат. Пока вы ржали, вас попросту отымели хитрые корейцы, которые даже дизайн своровать толком не могут. И теперь вы с радостным флажком «скоро выйдет S5» пишите некрологи.

Не пишите, не юлите душой. Не признавайтесь в любви, которой не было. Вы выглядите так же смешно, как те, что пишут после смерти всеми забытого великого русского актера: «ах, ушла легенда». Если вы действительно считаете что-то или кого-то легендой – говорите об этом сегодня, сейчас, говорите громко, чтобы каждый слышал.

«Страшно, когда один против всех, даже если ты прав».

И пересмотрите «Чучело». Найдите себя. Железную Кнопку уже нашли.
[yop_poll id=”14″]