Газеты из подъезда

kot i gazetaВзял сегодня в подъезде газетку политическую. Надо сказать, что наша консьержка скорее переломает ребра, чем позволит любому придурку спам раскидывать по ящикам почтовым – есть специальная стоечка. На этой стоечке и аккумулируется весь спам. Ну вдруг у кого дома туалетная бумага кончится, а на улице погода такая, что даже за таким необходимым элементом домашнего уюта идти не хочется. А тут – свежая, мягкая газетка. Понятно, что в период обострения политического, на стоечке нашей уютно расположились агитационные листки за все хорошее и против всего плохого. Гляжу – “Собянин. Итоги”. Дай, думаю, возьму, почитаю, что там Собянин наитожил.

Оказалось, газетка оппозиционная. Чья именно – непонятно. Боевые листки Навального консьержка уничтожает сразу, значит – чьи-то еще. Почитал, посмеялся. А больше всего я посмеялся над последней строчкой газеты – там выходные данные были указаны. Я то хотел узнать, кто же эту чушь оплатил, однако, никаких фамилий кандидатов не значилось. Так всегда бывает – кинешься искать, кто газетку выпустил, а оказывается, что это вовсе не кандидаты постарались, а инициативные граждане. Но наткнулся я на забавное – в сверстанном блоке значился тираж 250 тысяч экземпляров, а рядышком – типографская приписка, что тираж 200 тысяч экземпляров. То есть, 50 тысяч экземпляров фигурировали лишь в финансовой ведомости, которую группа граждан предъявила своему заказчику.

Это, конечно, не масштабы вранья Агарунова, который, к примеру, печатает 3000 экземпляров журнала “Хулиган”, а рекламодателям (тем немногим, кто еще работает с этим “профессионалом”) говорит о 78 тысячах. Но маленькая такая деталь. 20% – вполне себе откат, против которых вроде как выступают все эти “кандидаты”. Свидетели Навального, например, недавно накреативили листовку “Хочешь эти туфли со скидкой 30%? 30% – это коррупционная надбавка на все товары в Москве!”. А тут – на такой мелочи, и то приворовали. 50 тысяч экземпляров – это 50 тысяч рублей, копейки, в сравнении с теми безумными финансовыми потоками, которыми управляет тот же штаб Навального.

И эти люди говорят нам, как надо жить. Смешно.

[yop_poll id=”15″]