Дождивые выборы

kotТрадиционно включил “Дождь”. Эфир ведет парень, с которым я познакомился в одной из поездок по журналистским делам. Парень тогда рассказывал, как его воротит от всей этой оппозиции, как его задвигают с хорошими сюжетами из-за того, что он в них не гнобит Путина, и как ему обидно, что его не впускает в эфир. Судя по тому, как он зажигает в прямом эфире, желание увидеть свое лицо на экране превозобладало над профессионализмом и жизненной позицией. Бог с ним, его право.

С большим интересом послушал, как они собираются первыми объявить итоги голосования. Значит, следите за руками. У них там в студии собралась тусовка, состоящая из, как они сами их определили, “мудрецов”. Им в студию будут поступать данные с тысяч избирательных участков – наблюдатели SMS-ками будут присылать содержание протоколов до того, как они, протоколы, попадут в избирательные комиссии масштаба района. Таким образом, они будут сами считать голоса, и объявлять итоги.

Вас ничего не смущает? Я прекрасно понимаю людей, которые не доверяют кому-то, но почему эти люди решили, что я буду доверять им самим? SMS-ки они будут слать, отлично.

Впрочем, это мало, что решит. Только что в эфире была некая правозащитница, которая внезапно разорвала шаблон и сказала, что с такой явкой все могут лишь посыпать голову пеплом. И что завтра она ни на какой митинг не пойдет, потому как не видит смысла и повестки дня.

Явка, между тем, рекордно низкая – около 25%. Это не просто провал, это демонстрация отношения к этим выборам. Все, кто сетовал на великолепную избирательную кампанию забывают лишь об одном – если никто не пришел на участки, грош цена этой кампании. Страшно подумать, во сколько в пересчете на пришедших избирателей обошлись эти выборы. Где все эти бесчисленные волонтеры? Где протестная явка?

Я сказал бы вам, где. Но, боюсь, получится грубо. И если уж сами “лидеры мнений” оппозиции уже начали плакать о данных exit-poll, то можно расслабиться. Второго тура не будет. Максимум, что будет, это очередной оккупай-абай на болотной, “мы не уйдем” и прочие ярморочные выступления Петрушек.

А всего-то вместо того, как агитировать за Навального, надо было призывать прийти на выборы. Как это делалось перед президентскими выборами и выборами в думу. Тогда, кстати, пришло много избирателей. Результатом стала сформированная ими дума – с Мизулиной и прочими мракобесами. Молодцы, проголосовали против жуликов и воров, получили идиотов. Великолепный выбор, молодцы!

Продолжаю смотреть “Дождь”. Очень интересно. Такие анальные боли в глазах ведущих я видел только после того, как вся их белая лента сдулась за считанные месяцы. Ничего, пусть привыкают.

[yop_poll id=”16″]