Про эмигрантов разочарования

Кот в поезде

За относительно небольшой промежуток времени появилось в сети два текста об иммиграции. Россия лишилась Маши Гессен и Леонида Бершидского. Первая уехала в США, второй в Германию. Оба текста – прекрасны в своем безумии и оторванности от реальности.

Заострять внимание на рассуждениях Гессен о том, что Москва превратится скоро в вымерший город, где по Тверской будут кататься подгоняемые ветром шары из перекати-поле, я не хочу. Маша выполнила важную функцию, развалив несколько редакций либеральных СМИ, и как мавр ушла. А вот Леонид Бершидский разразился большим текстом с описанием профессиональных причин, по которым он покидает Родину. Леонид разочаровался в том, что журналистика сегодня не выполняет свою функцию. По его мнению, она должна защищать слабых от сильных. Это не единственная странность в позиции, мышлении Бершидского. О том, что журналистика должна информировать, а не заниматься пропагандой вне зависимости от ее направленности, он, видимо, не в курсе.

Мало кому хотелось бы стать дворником, правда? А ведь именно от дворника зависит, каким будет ваш двор. Будет ли он загажен фекалиями собак, которых содержат в квартирах подъезда граждане, руководствующиеся лозунгом «я право имею», или же он будет заплеван кожурками от семечек. Будет ли в нем грязно или чисто, будет ли он местом, куда не страшно отпустить детей – все это зависит от дворника. Журналист – тот же дворник, формирующий информационный фон для граждан, проживающих на вверенном ему информационном поле. Что будет расти на этом поле – решать журналисту, но есть и простые общепринятые принципы профессии. Дворник во дворе должен поддерживать чистоту. Журналист в информационном поле должен давать картину дня. Ну а дальше, все зависит от человека.

Каким именно человеком он является, Леонид Бершидский не скрывает. Есть аксиомы, по которым сегодня легко определить степень адекватности. Например, Леонид пишет: «Поднятие России с колен – в 1991 году – было для меня радостным событием». Неудивительно, ведь весь процесс «поднятия с колен» со всеми шоковыми терапиями и стремительным обнищанием Леонид провел в солнечной Калифорнии, откуда вернулся лишь в 1993-ем. Мне, как и многим людям, которым я симпатизирую, кажется, что в 1991 году Россия как раз таки окончательно встала на колени. Процесс этот начался еще с подачи Михаила Горбачева, ну а поднялась она с приходом ненавистным Леониду дяди Вовы.

Еще Леонид несколько раз упоминает в своем тексте Бориса Ельцина. Жаль, мол, что умер. Ельцина действительно жаль. Слаб человек, а в условиях постоянного давления со стороны тех, кого он внезапно обогатил, слаб вдвойне. Но сожалеть о тех временах, о 90-х – это запредельная ересь. Вполне возможно, для «профессионального журналиста» это и было временем, когда не было никаких ограничений, зато было много, много денег. В то время многие сегодняшние вершители судеб журналистики сформировали собственное понимание «свободы». Свобода заключалась в том, что платить журналисту должен кто угодно, только не государство. Так, у воров и убийц деньги было брать не западло, а вот на государственном канале работать – еще какое. Ну а из этого выкристаллизовалась еще одна непреклонная истина: «в любой непонятной ситуации ругай власть».

История циклична, и эпоха такой журналистики закончилась в 2010 году. Просуществовав чуть меньше 20 лет, та журналистика достигла пика во времена Болотной и Сахарова. Разочарование, о котором пишет Бершидский, заключается в том, что вывести на улице благодаря их «журналистике» удалось жалкие десятки тысяч. Думаю, Леонид считал, что у СМИ, которые он создавал как «профессиональный медиаменеджер» уникальная и большая аудитория. Также я вполне допускаю, что Леонид, сопоставив размер аудитории этих СМИ с деньгами, которые на них были потрачены, кое-что понял и решил, пока не поздно, выйти из игры. Бершидский, как я предполагаю, не такой мечтатель и простофиля, как, например, Винокуров. У тех, кто достиг за цикл жизни той «журналистики» определенных финансовых успехов, очень хорошо знает, когда надо встать из-за стола и, собрав выигранные фишки, удалиться в закат.

Почему Бершидский решил уехать? Честно говоря, не понимаю. Тот же Антон Носик уже лет десять живет то в России, то в Индии, то еще где-нибудь. Антон как раз принадлежит к новому поколению, взявшему на вооружение старую идеологию и экстраполировав ее на новую реальность. Именно поэтому ему удается помаленьку отщипывать от свежих пирогов и вовремя исчезать.

И все же, я уверен, Леонид уезжает не из-за того, что «звенья гребанной цепи» могут дотянуться и до него. Мне кажется, он понял, что современная модель организации новых СМИ не предполагает профессиональной журналистики. Вообще. Даже та модель, что двигается стариками из 90-х со всей ее «свободу политзаключенным» и «руки прочь от Крыма», уже давно стала банальным денежным пылесосом. Уже без разницы, за кого или против кого ты выступаешь. Современным СМИ куда важнее, какие бюджеты будут выделены и сколько нужно будет откатить. Если это так, то можно пожелать Леониду удачи. Каким бы человеком он ни был, каких бы взглядов ни придерживался, он все-таки выполнял свою работу и делал ее качественно. Точно так же к дяде Васе на заводе не было никаких претензий. Да, дядя Вася бухал по черному, вел аморальный образ жизни и вообще был уродом, однако норму свою выполнял, выполнял качественно и в срок. А большего от дяди Васи заводу не нужно.

Удачи Леониду. Пусть передает привет Маше Гессен.