Про загадочные ворота

Ворота экс-БКЗ

На выходных решили с Верой проинспектировать окрестности и отправились в парк через дорогу. Пройдя вплоть до просеки и площадки, на которой, по идее, должны тренировать собак (разумеется, ни одной собаки там не было – только сугробы), повернули налево. Мы частенько так поворачиваем и попадаем в странные места. Так случилось и в этот раз. Пройдя мимо кладбища домашних животных, мы вышли к гаражам, а через них – на какую-то дорогу. Вспомнив былые времена, побрели по дороге к цивилизации. И в процессе скакания по обочине, дошли до маленького моста, перекинутого через железнодорожную ветку. Утыкалась она в колоритные ворота, они выше, на фото.

В порыве краеведческой страсти, постарался выяснить, что же это за ворота и куда они ведут. Судя по рельсам, поезда по ним ходят до сих пор, пусть и не слишком интенсивно. Оказалось, ведет эту железная дорога на территорию бывшего Балашихинского Кислородного Завода, основанного еще нобелевским лауреатом Капицей. На заводе производили много чего, например, он был важной частью космической промышленности. Криогенные установки БКЗ были известны на весь СССР, ну а в 90-е предприятие было подвергнуто приватизации. Теперь там две компании. “КриогенМаш”, который занимается производством оборудования, и филиал газовой компании Linde, которая специализируется на конечных газовых продуктах.

Если приглядеться, то на фото видна стена, разделяющая территорию бывшего газового гиганта советской промышленности. Можно, конечно, порадоваться, что предприятие не умерло, как это часто случалось с заводскими комплексами такого масштаба в 90-е, но все равно немного обидно, что немцы в 92-м отхватили кусок производства, причем сделали это в полном соответствии с колониальной политикой: производство оборудование как бы не заметили, а вот перерабатывающую часть забрали. Сегодня предприятия работают и их можно назвать успешными. Но даже по снимкам Google Maps видно, что масштабов производственной и научно-исследовательской деятельности, которой занимался БКЗ в советские годы, ему еще далеко.

Такие вот ворота. Летом там наверняка очень красиво. Обязательно навестим еще разок.

Ворота экс-БКЗ