Физика все-таки пригодилась

image

В школе ближе к старшим классам у многих молодых людей появляется мысль о том, что практически ничего из уроков физики им в жизни не пригодится. Разочарование в химии, к слову, приходит тоже быстро, как только выясняется, что вещества по формуле c2h5oh на уроке синтезировать им никто не позволит. Правда, на уроках химии хоть какая-то движуха происходит, а вот на физике – полный мрак и скука.

На самом деле многое, что записали нам на подкорку учителя, руководствовавшиеся ещё советскими методичками, пригодилось в жизни. Например, маленький закон из гидростатики про сообщающиеся сосуды помог мне вчера избавиться от вони в ванной комнате. Острый неприятный запах с нотками уксуса – это привет от канализации. Многим кажется, что там под землёй говнотечки пахнут какашками, но это не так. Впервые я столкнулся с подобной пыткой на прошлой квартире, но там запахан приносило от соседей через вентиляцию (про вытяжки тоже интересно и там сплошная физика), а вот тут, на новой квартире, соседей пока нет, вытяжная система построена по уму и запаха точно не должно было появиться. Однако, он пришёл внезапно и через пару дней не помогала уже даже принудительная вентиляция. Вечером решил разобраться. Причина оказалась тривиальной.

У каждого сантехнического прибора со сливом есть важная деталь – сифон. Именно в этой изогнутой трубке при сливе воды образуется водяная пробка, которая предотвращает поступление воздуха из канализации в раковину. А образуется она как раз по закону сообщающихся сосудов – гофрированную трубку слива надо изогнуть таким образом, чтобы в нижней части изгиба накапливались вода. Иначе – привет запахами разложения продуктов жизнедеятельности.

В моём случае трубка сифона располагается в тумбочке под раковиной и каким-то образом она оказалась повернутой на бок. Наверное, когда клал фен, в забытьи совершил я действие сие. Сообщающихся сосудов из неё не получалось, вот и стала ванная комната царством смрада. Две минуты на настройку гофрированной трубки и все готово. Без вызова специально обученных людей.

Записать эту историю меня сподвиг пост Сергея Вильянова о том, что его пригласили выступить перед старшеклассниками школы, где когда-то он учился. Уверен, Сережа придумает массу примеров того, как кажущиеся в детстве и отрочестве ненужными знания помогают всю оставшуюся жизнь.