Собеседования

      No Comments on Собеседования

Говорят, госдума приняла во втором чтении поправки к ТК, которые касаются обязанности потенциального работодателя письменно сообщать о причинах в отказе приема на работу всем соискателям.
В связи с этим вспоминается небольшой отрезок жизни, когда я был причастен к HR. Roman Nalepov хорошо помнит, как я закрывал его вакансию и собеседование с Dmitry Kachusov. Ни в какие законодательные рамки это не впишешь. Тем не менее, Дима под началом Романа сделал очень крутую карьеру. И не думаю, что остановится на этом.

А тогда я проводил по 5-10 собеседований в день. Ко мне приходили все, кто был свободен на рынке. Еще бы, в те времена это было супер предложение – если пройдешь отбор, то получаешь стажировку в Москве и пару месяцев с минимальным окладом (достаточно неплохим для Томска в то время). Потому лезло столько неадекватных людей, что приходилось вырабатывать алгоритмы проведения собеседований с определенными чекпоинтами. А учитывая, что главными факторами приема на испытание тренингом были адекватность и возраст, можно с уверенностью сказать, что занимался я подсудным делом.

И знаете. Это было проще. И обижался один из 50 соискателей.

Если бы я был обязан писать каждому пришедшему письменный отказ, то я бы отказался от практики личного рекрутинга и отдал бы все на откуп агентству. Косты привлечения легли бы на те самые минимальные оклады. Пострадали (и пострадают) от этого исключительно сами соискатели.

Я не знаю, откуда в России при адском стремлении к капитализму настолько закоренелый социализм в мозгах. Не знаю. Ведь есть даже отличная поговорка – за ваши деньги любой каприз. Только тут получается, что капризы одних должны будут оплачивать другие. Только представьте, сколько придется тратить трудочасов на составление писем с описанием причин.

Ведь коротким “Вы мудак” отмахнуться не получится.