Глупость помноженная на скепсис

Алексей Надежин разместил у себя фотографию реконструирующегося дома. Строители оставили лишь фасад, выходящий на улицу, а внутри все снесли. Лёша сопроводил свою фотографию риторическим высказыванием: “реставрация по-московски”, намекая, что так нормальные люди не делают.

image

Фото Алексея Надежина

Скепсис Алексея понятен – тестируя лампочки и батарейки, как-то некогда прилагать даже небольшие усилия для изучения вопроса. Да и не надо его изучать, достаточно просто смотреть по сторонам и запоминать, что происходит вокруг. Пытаться выстраивать минимальные логические цепочки. Почему, зачем, свойственно это лишь Москве?

Так уж получилось, что почти все старые постройки, пережившие не один век, строились под собственные нужды хозяина объекта. В некоторых из таких домов не предусмотрена ни традиционная канализация, ни центральное отопление, а о кондиционерах в те времена даже и не мечтали. Планировка старых домов соответствовала старым потребностям – большие залы, крохотные комнатки. В период индустриализации подобные дома либо превращались в коммуналки, либо передавались народному хозяйству. В обоих случаях шла жесткая перепланировка, устанавливались перекрытия, фанерные стены. В Петербурге такие дома до сих пор стоят в первозданном виде – как поделил их пролетариат после революции, так они и дожили до наших дней. Разумеется, современный горожанин подобные клоповники обходит стороной. Получается, дом стоит на “золотой” земле, а жить в нем нельзя, да и кто захочет в клоповнике жить? Снести тоже нельзя – сердобольные идиоты и члены секты “сохраним старый город” не дадут.

Выход только один – сохранить фасад, отстроив внутри дом заново. Решение логичное и отвечающее желаниям и идиотов, и владельцев объекта.

Размещая картинку с подобным комментарием Лёша в очередной раз продемонстрировал поразительную глупость – потакая собственному скепсису и желанию вызвать реакцию, он лишь продемонстрировал банальное незнание процесса реставрации и реконструкции зданий. Будь Лёша слегка повнимательнее, он смог бы найти массу примеров подобных обновлений зданий. И глаз радуют фасадом, и внутри – современные и удобные.

Казалось бы, почему я вообще о Лёше с его идиотской фотографией вспомнил. Да вот осенью во время внезапной проверки Вильнюса увидел там подтверждение, что подобный подход к реконструкции старых зданий отнюдь не московская (и даже не питерская) тема.

image

Здание на одной из главных улиц Вильнюса, реконструкция подразумевает сохранение фасада