Дешевле. Еще дешевле

image

Сямозеро

В какой-то момент времени обывателя начинает казаться, что он разбирается не только в футболе и других видах спорта, но и в бизнесе. По крайней мере, он точно знает, что цены высокие, продавцы рвачи, все хотят на нем нажиться. Ну а бизнесмены все как на подбор жулики и негодяи, спекулянты и буржуи.

Периодически обыватели получают весомые аргументы для подкрепления собственных заблуждений. Как это так, в Египте и Турции дешево, а в Сочи и Крыму мало того, что нет “все включено”, но и цены совсем иные. Как это так, в Яндекс.такси поездки от 99 рублей, а в традиционных таксопарках на вызов за 200 рублей никто особо не рвется машину подавать.

Обывателю не интересно, что цена Турции и Египта зиждется на экономии на всем – от самолетов до алкоголя. Его не очень волнует, что в Яндекс.такси к нему приедет водитель, плотно сидящий на стимулирующих веществах. Обыватель не хочет думать о таких мелочах, как безопасность. У него один критерий – должно быть дешево.

В ужасной трагедии, произошедшей в Карелии, обывателю не интересно, почему так случилось. Почему детей кормили абы как, а персонала было совсем мало. Почему проводнику группы было 17 лет, а администрация лагеря сдавала один корпус под гостиницу.

А ответ простой. 9000 рублей за 7 дней. Такова стоимость путевки в этот лагерь смерти. За 1300 рублей в день ребенка должны накормить пять раз, обеспечить спальное место, досуг, безопасность. Какое количество мозгов должно быть в голове родителей, чтобы отправлять ребенка в такое место?

Зато дешево. Обыватель точно знает – должно быть еще дешевле! В Турции и за меньшие деньги “все включено было”. То, что дохло, травилось и тонуло там куча народу – это фигня. Это же с кем-то другим приключилось. Должно быть дешево и точка.

Чиновники, отправившие детей из детских домов и интернатов, тоже исходили из обывательских представлений о цене. Дешево. А где дешево, там и попилить можно. Сироты для них оторванный ломоть. Даже, если возмутятся, кто ж за них заступится.

Я очень надеюсь, что всех причастных к трагедии, посадят надолго. И владельца этого лагеря. Его в особенности. Потому что обыватель туп и глуп, а бизнесмен должен понимать, что в его руках – человеческие жизни.